"Антроподицея" и "смысл страдания"

Понимание космической причинности и стоического варианта "антроподицеи" русскими философами. Идея самореализации в истории Н. Бердяева. Оправдание человеческого существования мыслителем М. Мамардашвили. Роль и смысл страдания в "логотерапии" В. Франкла.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Петрык
Дата добавления 20.01.2019
Размер файла 30,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Диалектическая связь природного, социального и культурного в человеке. Его взаимосвязь с обществом. Роль смысла в человеческой жизни. Характеристика чувств долга, чести и достоинства. Связь культуры и человека. Ценности и смысл человеческого бытия.

    реферат [31,6 K], добавлен 11.12.2012

  • Отличительные черты философских воззрений Николая Бердяева, историософская направленность его трактата "Смысл истории". Рассмотрение истории человечества как чередования культур. Соотношение духовного и материального, будущее с точки зрения настоящего.

    контрольная работа [34,2 K], добавлен 05.07.2010

  • Русская философия – целостное духовное образование. Эпоха творчества Николая Александровича Бердяева. Философия творчества Н. А. Бердяева. Смысл существования человека и в связи с ним смысл бытия в целом.

    реферат [36,8 K], добавлен 27.03.2007

  • Понимание смысла жизни в эпоху Античности, в Новое и Новейшее время. Средневековое понимание этого вопроса. Смысл человеческой жизни в марксистской философии. Религиозное и атеистическое его истолкование в философии. Проблема самореализации человека.

    реферат [26,8 K], добавлен 09.02.2013

  • Бердяев - единственный популярный русский философ. Главная проблема философии Бердяева - смысл существования человека и с связи с ним смысл бытия в целом. Объективация. Формирование национальных особенностей русской души.

    реферат [10,5 K], добавлен 18.03.2003

  • Что такое жизнь, смерть, способен ли человек предотвратить смерть и стать бессмертным. Смысл человеческого существования. Счастье - смысл жизни человека. Отрицательная сторона жизни ради удовольствий. Истинный смысл жизни.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 05.04.2007

  • Изучение биографии Н.А. Бердяева. Основные положения произведения "Смысл истории". Определение ключевых понятий, таких как ноумен, означающий противоположность феномену, постигаемую умом сущность. Эсхатология как религиозное учение о человечестве.

    реферат [27,9 K], добавлен 18.01.2011

  • Реальный философский гуманизм выделяет идеал, определяющий смысл человеческой жизни в ее индивидуальных, личностных и общечеловеческих, социальных параметрах. Смысл, бессмыслица и ценности жизни в философии. Способы осознания человеческого бытия.

    реферат [26,3 K], добавлен 30.04.2008

  • Человек как природное, социальное и духовное существо согласно философским убеждениям. Эволюция взглядов на связь человека и общества в разные эпохи его существования. Разновидности культур и их влияние на человека. Ценности и смысл человеческого бытия.

    реферат [28,7 K], добавлен 20.09.2009

  • Утверждение высшего смысла человеческого существования как одно из необходимых условий возможности элементарного самосохранения. Необходимость осознания индивидом собственной самоценности, своеобразия и неповторимости. Проблема сохранения веры в себя.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 15.06.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.