"Никомахова этика" Аристотеля как отражение исторического кризиса эпох

Противоречие между основным текстом "Никомаховой этики" и ее последней десятой книгой, связанное с двумя несовместимыми определениями "высшего блага". Текст и его бессознательно запечатленный контекст. Проблема политической активности философов-стоиков.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Базулева Татьяна Леонтьевна
Дата добавления 28.11.2018
Размер файла 33,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Жизнь и творчество Аристотеля. Этика. Значение этики для Аристотеля. Учение о душе. Добродетель. Об обществе и государстве. Аристотель - величайший из древнегреческих философов, основоположник дуализма, "отец логики", ученик и решительный противник Платон

    реферат [20,1 K], добавлен 01.10.2005

  • Философские споры двух выдающихся философов античности - Платона и Аристотеля: учения Платона о бытии (проблема статуса идей-эйдосов), душе и познании; учения Аристотеля о причинах, о материи и форме, отношения между идеями и вещами. Различия учений.

    реферат [25,9 K], добавлен 20.03.2008

  • Понятие науки и направления исследования данной категории Аристотелем. Сущность и главные проблемы этики, цели и задачи, роль и значение философа в ее развитии. Нравственность человеческого общества. Значение этических учений для современной этики.

    реферат [35,8 K], добавлен 11.04.2015

  • Аристотель как один из величайших философов древности, первый энциклопедист, знакомство с основным литературным наследием: "История животных", "Пропрептик", "Метеорология". Особенности сравнения терминологии Аристотеля с писателями периода патристики.

    реферат [47,9 K], добавлен 23.09.2013

  • Биография Аристотеля. Учение об общности и целостности вещи, ее идее и структуре. Художественно-творческий первопринцип. Политические взгляды и логика Аристотеля. Законы запрещения противоречия и исключенного третьего. Этика в сочинениях Аристотеля.

    реферат [52,8 K], добавлен 26.01.2011

  • Характерные черты этики стоиков и этики эпикурейцев, у которых в качестве философской основы выступает атомистическое строение мира. Метод познания в философии Нового времени, обоснованный Френсисом Бэконом. Понятие и формы достижения бессмертия человека.

    контрольная работа [38,6 K], добавлен 23.12.2011

  • Ознакомление с экзотерическими и эзотерическими сочинениями Аристотеля. Выделение мыслителем категорий, которые определяют сущность бытия. Рассмотрение метафизики как учения о четырех причинах сущего. Трактовка понятий этики и политики Аристотелем.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 07.05.2014

  • Жизнь Аристотеля и основные трактаты. Классификация наук согласно философу. Метафизика или "первая философия". Проблема соотношения формы и материи. Перводвигатель, который вносит движение в мироздание. Учение Аристотеля о душе. Этика и политика.

    контрольная работа [15,6 K], добавлен 01.05.2009

  • Место этики среди работ Аристотеля. Критика этического учения Сократа и Платона. Добродетель и виды добродетелей. Нравственный идеал. Понятие агностицизма и его место в системе философских учений. Сущность скептицизма и его истоки.

    реферат [28,7 K], добавлен 29.05.2005

  • Биографии и политические взгляды Платона и Аристотеля. Позиции идеального государства. Связь взглядов великих философов с общественно-исторической обстановкой Древней Греции периода кризиса политической системы. Их отношение к различным формам правления.

    реферат [52,1 K], добавлен 27.06.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.