Эволюция католической религиозно-философской теодицеи

Концептуальная логика эволюции католической религиозно-философской теодицеи от ап. Павла до Фомы Аквинского. Предлагались различные решения теодицеи, но все они обладали общей особенностью – стремлением к построению рационального богооправдания.

Рубрика Философия
Предмет Философия религии
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Антоненко Виктория Владимировна
Дата добавления 27.11.2018
Размер файла 22,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткие сведения о жизни и деятельности Фомы Аквинского. Предпосылки учения Фомы Аквинского. Сущность, значение и природа возникновения государства по Аквинскому. Обоснование превосходства папской власти Аквинским и его значение для католической церкви.

    реферат [35,0 K], добавлен 17.06.2010

  • Понятие теодицеи как совокупности религиозно-философских доктрин. Философские взгляды. Телеологические учения различных философских школ, начиная с античных материалистов и стоиков, заканчивая эсхатологическими учениями христианства, иудаизма и ислама.

    контрольная работа [27,4 K], добавлен 24.11.2008

  • Проблемное поле философской теологии. Основные положения учения Фомы Аквинского. Основная заслуга Аквината. Материя и форма как два составляющих начала. Пять путей доказательств бытия Бога. Теория познания и интеллект. Учение об обществе и государстве.

    реферат [25,8 K], добавлен 26.03.2015

  • Краткая биография Фомы Аквинского, истоки и эволюция его философских взглядов и влияние на философию Средневековья. Типы познания в рамках гносеологии, учение о человеке и этике Фомы Аквинского, его идеи. Наиболее известные цитаты великого мыслителя.

    реферат [28,7 K], добавлен 20.09.2009

  • Религия в Центральной Азии, история и влияние на мировоззрение государствобразующих этносов. Махабхарата как совокупность философско–религиозных конструкций. Описание концепции "Манас–Ата" как религиозно-философской конструкции "вера-идеология".

    реферат [105,2 K], добавлен 22.06.2014

  • Биография средневекового философа и богослова Фомы Аквинского. Антропология и этика Ф. Аквинского. О бытии, о человеке и его душе, о познании, об этике, об обществе и государстве. Основополагающий принцип познания, по Аквинату. Метафизика Ф. Аквинского.

    реферат [40,7 K], добавлен 12.07.2010

  • Направления философской мысли в России и их характерные черты. Пути развития России в ключе дискурса славянофилов и западников. Социальная направленность и панморализм религиозно-идеалистического направления философии. Особенности русского космизма.

    контрольная работа [131,1 K], добавлен 17.08.2015

  • Сравнительный анализ двух противоположных философских течений - детерминизма и индетерминизма. Сущность теории П. Лапласа. Философские воззрения Августина. Соотношение свободы и судьбы в индивидуальном существовании через призму учения о теодицеи.

    презентация [1,3 M], добавлен 05.04.2013

  • Философско-религиозная мысль Средневековья, поиск и нахождение ответов на главные вопросы бытия, самосовершенствование человека. Характеристика религиозно-философских воззрений Августина и Фомы Аквинского, средневековой философии мусульманского Востока.

    контрольная работа [21,8 K], добавлен 13.05.2010

  • Проблема теодицеи в период развития патристики. Гностическое понимание божества, специфическое представление о месте человека в мире и о его искуплении. Понятие нравственной и интеллектуальной добродетели. Богословский смысл церковного таинства исповеди.

    реферат [37,0 K], добавлен 26.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.