"Околоигровые феномены" и императивы современного общества потребления

Анализ современных "околоигровых феноменов" (косплей, "фанфикшн" и артискусство) как репрезентаций виртуального мира видеоигр в актуальной действительности, причины их появления. Взаимосвязь данных культурных феноменов и потребительского общества.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Самойлова Елена Олеговна
Дата добавления 26.11.2018
Размер файла 28,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Объективная закономерная взаимосвязь и взаимообусловленность явлений материального и духовного мира. Методологические особенности современного социального познания. Понятие понимания, изучение феноменов культуры и понимание человеческой деятельности.

    реферат [18,2 K], добавлен 25.02.2010

  • Понятие общества. Существенные черты общества. Ведущий субъект деятельности общества - человек. Общественные отношения. Основные подходы к объяснению связей и закономерностей. Основные этапа развития общества. Структуре современного общества.

    реферат [16,3 K], добавлен 09.12.2003

  • Роль и место религии в жизни современного общества. Феномен философской веры в учении К. Ясперса. Общие и отличительные черты между философией и религией. Принципиальные особенности религиозного миропонимания. Новые научные методы построения картины мира.

    статья [21,8 K], добавлен 29.07.2013

  • История утопических представлений. Основные признаки утопий и специфические формы их выражений. Антиутопия, её критерии и эволюция. Определение общества потребления как реального социума. Роман Хаксли "О дивный новый мир" как проявление антиутопии.

    научная работа [29,3 K], добавлен 20.01.2015

  • Ознакомление с историческим развитием понятий культуры и философии, их постепенного разделения на отдельные отрасли науки. Представление целостной системой многообразия культурных феноменов, которые определены отдельными мировоззренческими универсалиями.

    реферат [25,1 K], добавлен 02.03.2010

  • Социокультурная обусловленность существования лжи. Классификация феноменов истинных и неистинных сообщений. Взаимосвязь психологических свойств личности и способностей к эффективному продуцированию и распознаванию лжи. Мимические признаки обмана.

    дипломная работа [165,4 K], добавлен 29.12.2009

  • Понятие и содержания ноосферной рациональности, основные этапы и направления ее формирования. Диалектика, эмпиризм и логика в идеалах современного общества, их формы и значение. Принципы и функции риторики и новой диалектики интеллектуального общества.

    контрольная работа [30,0 K], добавлен 25.07.2013

  • Основные категории философии дизайна, его функции с позиций современного общества; классификация, содержание. Онтологическая взаимосвязь дизайна, природы, общества и человека в системе культуры; выражение и реализация гуманистической ориентации искусства.

    реферат [30,9 K], добавлен 26.06.2013

  • Сущность понятия действительности. Факторы возникновения мышления, его способность к обобщенному отражению действительности. Логика как наука о правильном мышлении. Формационный и цивилизационный подход к пониманию развития общества. Учение Декарта.

    контрольная работа [62,0 K], добавлен 06.01.2012

  • Краткая история исследований феномена гражданского общества как философской проблемы. Раскрытие содержания всеобщей теории гражданского общества, её значение в социологии и политике. Экономические, политические и духовные элементы современного общества.

    реферат [28,6 K], добавлен 29.04.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.