"Зеркало" экзистенциального переворота: Декарт и Рембрандт

Сопоставляются гносеологическая позиция Декарта и художественно-философский принцип творчества Рембрандта. Сравнение их творчества, выявление глубинных отличий двух философских позиций, открывает новые нюансы такого явления, как духовная свобода.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Извеков Аркадий
Дата добавления 26.11.2018
Размер файла 22,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Роль метафизики Декарта в современной философии. Проблема адекватного отношения к классической метафизике эпохи Модерна, судьба ее экзистенциального измерения. Проблема наличия и проявления антропологической интенции Декарта. Кантоведение и современность.

    реферат [24,9 K], добавлен 09.03.2013

  • Новаторство как отличительная черта философии Нового времени по сравнению со схоластикой. Предпосылки развития новых философских течений. Рене Декарт как основоположник западной философии. Рациональное сомнение и принцип "cogito". Учение о научном методе.

    реферат [47,9 K], добавлен 25.04.2015

  • Биография Рене Декарта, его философия, учение о человеке, антисхоластическая направленность методологии, рационалистическая теория познания и критерий истины. Позиция Декарта, Лейбница и Спинозы в изучении интуиции и критика схоластической силлогистики.

    реферат [22,6 K], добавлен 13.05.2009

  • Научная революция и создание математического анализа и аналитической геометрии, их сущность. Философский смысл декартовского переворота в математике, особенности сближения алгебры и техники, систематическое сведение геометрических задач к алгебраическим.

    контрольная работа [21,7 K], добавлен 23.03.2010

  • Характеристика философских категорий единичного и общего с позиций диалектики. Особенности взаимосвязи единичного и общего с категориями явления и сущности, существование которых немыслимо без категории закона. Правила и законы мышления, с позиций логики.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 27.10.2010

  • В истории философии творчество Рене Декарта - одна из самых больших вершин, одно из величайших достижений. "Рассуждение о методе" - первый его печатный труд. Метафизика Декарта: субстанции и их атрибуты. Учение о врожденных идеях и дедуктивный метод.

    курсовая работа [60,3 K], добавлен 11.02.2008

  • Философские смыслы творчества в эпохах, предшествующих Ницше. Особенности взаимосвязи понятия "сверхчеловек" с понятием "творчество". Основные философские смыслы творчества по Ницше. Влияние концепции "вечного возвращения" на понимание творчества.

    дипломная работа [105,0 K], добавлен 29.01.2013

  • Мировоззрение как необходимая составляющая человеческого сознания. Духовный мир человека и его личностное содержание, рассматриваемые с философских мировоззренческих позиций. Отношения в мире природы и общественные отношения. Периоды развития философии.

    шпаргалка [86,3 K], добавлен 19.01.2011

  • Идеалистическая диалектика в Германии. Иммануил Кант. Истоки классического немецкого идеализма. Жизнь Канта, вехи творчества. Гносеологическая классификация суждений. Этическое учение Канта. Иоганн Готлиб Фихте. Георг Вильгельм Фридрих Гегель.

    конспект произведения [33,0 K], добавлен 27.01.2007

  • Мировоззренческие и философские подходы к определению понятия "творчество" различных исторических эпох. Виды и функции творчества, стадии творческого мышления. Взаимосвязь и соотношение творчества и познания, эволюционные процессы активного творчества.

    реферат [27,6 K], добавлен 25.10.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.