"Реалистическая антропология" и цели образования

Определение целей и функций образования положениями "реалистической антропологии" и полемикой с "прометеевым пониманием сущности человека". Проведение исследования их связи с такими принципами консерватизма, как порядок, обретение наследия и авторитет.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 27.10.2018
Размер файла 29,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие философской антропологии. Человек в истории философии. Концепции человека в философской антропологии. Дуалистическая сущность человека по теориям М. Шелера и А. Гелена. Две фундаментальные антропологические категории: действие и происшествие

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 07.08.2008

  • Проблема антропосоциогенеза в философии. Различные философские взгляды о природе человека. История становления человеческого сознания и духа. Характеристика основных этапов становления философской антропологии. Связь научной и философской антропологии.

    реферат [27,1 K], добавлен 04.06.2012

  • Изучение христианской антропологии в системе духовного наследия мира и России, принадлежащей к христианскому религиозному сообществу. Анализ антропологии, гносеологии, социального учения в теологии Августина Блаженного. Истоки греха, истина и прозрение.

    реферат [39,5 K], добавлен 10.03.2015

  • Понятие о философской антропологии. Три сущностные характеристики человека. Критическая оценка со стороны современных философов-антропологов попытка М. Шелера построить целостную концепцию человека на основе синтеза научного и философского знания.

    реферат [21,3 K], добавлен 08.07.2011

  • "Экс-центрическая позициональность" человека в антропологии Гельмута Плеснера как возможное основание философско-религиозной антропологии. Философская биоантропология Арнольда Гелена в ее отношении к философско-религиозной проблематике.

    реферат [16,0 K], добавлен 15.04.2005

  • Культурно-исторические и экзистенциальные факторы генезиса философии. Современная философская антропология, ее идейные источники и основное содержание. Развитие философской антропологии в ХХ веке, теории Шелера, Плеснера, Гелена, Фрейда, Юнга и Фромма.

    контрольная работа [41,0 K], добавлен 23.11.2010

  • Характеристика смысла жизни и предназначения человека с точки зрения философской антропологии. Взаимосвязь личности и общества. Проблема мужского и женского начала в понимании антропологии. Человек и биосфера. Различные философские течения о смысле жизни.

    реферат [31,3 K], добавлен 21.11.2010

  • Общественно-политические идеи Радищева в атмосфере культурно-идеологического движения Просвещения, его социально-философские воззрения в оде "Вольность". Единство человека с окружающей природой. Макс Шелер как основоположник философской антропологии.

    реферат [29,2 K], добавлен 20.11.2011

  • Рассмотрение философской антропологии как раздела, посвященного всестороннему изучению проблемы человека. Ознакомление с мировоззренческими концепциями о смысле человеческого бытия. Проведение анализа проблемы смысла жизни в работах различных авторов.

    реферат [32,5 K], добавлен 13.10.2010

  • Рассмотрение роли культуры в развитии, реформировании и совершенствовании системы образования. Проблема нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Необходимость сочетания личных целей ребенка и социально значимых целей общества.

    эссе [15,7 K], добавлен 26.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.