Человек "массового общества": keep up with your neighbour

Анализ вопроса сущности индивида общества "массового потребления". Трансформация индивида в унифицированного "одномерного" человека, что ведет к утрате смысла жизни, который редуцируется и низводится к материальным ценностям как основополагающим.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Елена Юрьевна Плешивцева
Дата добавления 20.10.2018
Размер файла 26,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие смысла жизни (поиска в жизни смысла), его место в различных мировоззренческих системах. Представления массового сознания о смысле жизни. Развитие парадигм о смысле жизни вне жизни человека в эпоху Средневековья и в самореализации - в XX веке.

    реферат [38,2 K], добавлен 18.06.2013

  • Сущности философии, её предмет и место в культуре и жизни человека и общества. Две стороны основного вопроса философии - онтологическая и гносеологическая. Человек и его место во Вселенной с точки зрения философии. Основные категории научной картины мира.

    контрольная работа [36,9 K], добавлен 30.12.2009

  • Материальная культура - совокупность вещественно-энергетических средств бытия человека и общества. Она включает разнообразные факторы: орудия труда, активную и пассивную технику, физическую культуру индивида, населения, благосостояние человека и общества.

    контрольная работа [18,0 K], добавлен 22.12.2008

  • Понимание проблемы человека в современной философии. Представления о смысле жизни человека и его высшей цели. Представления о смысле жизни в философской мысли различных исторических эпох. Человек и его взаимоотношения с определенным типом общества.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 03.10.2011

  • Характеристика смысла жизни и предназначения человека с точки зрения философской антропологии. Взаимосвязь личности и общества. Проблема мужского и женского начала в понимании антропологии. Человек и биосфера. Различные философские течения о смысле жизни.

    реферат [31,3 K], добавлен 21.11.2010

  • Отношение философии к духовному миру человека определяется системой базовых ценностей, которые лежат в основе взаимодействия человека и общества. Подходы при исследовании общества в социальной философии: натуралистический, идеалистический, материализм.

    контрольная работа [41,5 K], добавлен 22.02.2008

  • Изучение социальной природы, сущности и содержания духовной жизни общества. Выявление взаимосвязи между Миром и Человеком. Общая характеристика взаимоотношений между материальным и духовным производством; рассмотрение их основных сходств и различий.

    контрольная работа [81,7 K], добавлен 05.11.2014

  • Идеи о смысле жизни человека Древней Греции и Рима, средневековой Европы и Индии. Понимание этого вопроса в иррационализме, экзистенциализме. Право человека на счастье по теории философов гуманизма. Понимание смысла жизни в психологии и мировых религиях.

    реферат [30,2 K], добавлен 02.04.2015

  • Рационализм научной революции. Интеграция здравого смысла в систему знания современного общества. Отрицание здравого смысла как низового массового знания "о себе". Освобождение от устоявшихся обыденных представлений, разница между знанием и пониманием.

    реферат [24,6 K], добавлен 01.10.2009

  • Происхождение человека, уникальность его бытия, смысл жизни и назначение. Соотношение биологического и социального в человеке; возможность улучшения человека посредством использования генетических методов. Понятие индивида, индивидуальности и личности.

    реферат [35,5 K], добавлен 06.11.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.