Проблемы этики и психологии в философской мысли первой половины ХХ века (по материалам истории философии Азербайджана)

Особенности формирования этических и психологических воззрений в социальной мысли Азербайджана в первой половине ХХ столетия. Выражение этических идей в различных формах и видах художественного и научного творчества, в социально-политических доктринах.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Вюсаля Керем кызы Мусаева
Дата добавления 17.10.2018
Размер файла 27,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Развитие этических учений в истории философской мысли. Этическая мысль Древнего Востока. Развитие этики в Древней Греции и ее основатели – представители натуралистических философских школ. Развитие средневековой этики в рамках христианской веры.

    реферат [54,5 K], добавлен 22.06.2012

  • Западничество и славянофильство как два направления русской общественной мысли первой половины ІХХ века. Зарождение западничества. Обзор становления воззрений славянофилов в русской политической мысли. Судьба России в воззрениях западников и славянофилов.

    курсовая работа [55,9 K], добавлен 17.11.2014

  • Характерные черты русской философии XIX – первой половины ХХ века, ее особенности, история зарождения и развития основополагающих идей. Жизнь Н.Ф. Федорова как посвящение себя "общему делу". Идеи Федорова и факторы, повлиявшие на их становление.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 28.12.2013

  • Связь этики Канта с его теоретической философией, генезис его этических идей, становления его мысли в рамках учения о свободе и этике. Концепция свободы у Канта, его философия истории с идеей прогресса, его учение о вечном мире, о государстве, о праве.

    реферат [33,2 K], добавлен 03.06.2009

  • Русские махисты - последователи идей Э. Маха и Р. Авенариуса, основоположников направления эмпириокритицизма. А. Богданов о видах социальной причинности. Понятие объективной мыслительной формы. Процесс обособления научно-философской мысли от религиозной.

    статья [27,2 K], добавлен 25.06.2013

  • Изучение истории зарождения и развития индийской философии, Шраманская эпоха. Ортодоксальные и неортодоксальные школы индийской философии. Возникновение и развитие философской мысли в Китае. Конфуцианство, легизм, даосизм как школы китайской философии.

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 15.04.2019

  • Изучение зарождения философской мысли и направлений философии Древнего Китая как уникальной ветви восточной философской системы. Зарождение и развитие даосизма. Исследование конфуцианства как важнейшего направления философской и этической мысли Китая.

    контрольная работа [35,5 K], добавлен 26.09.2011

  • Теоретическая и нравственная форма философской рефлексии. Первый период русской философской мысли. Классический период русского Просвещения. Направления русской философии XIX века. "Славянофильство" и "западничество". Русская религиозная философия.

    реферат [24,0 K], добавлен 18.12.2012

  • Исследование проблемы сущности культуры, свободы, природы человека. Комплекс общефилософских и этических проблем. Постижение индивидом внутренних смыслов различных культур. Характеристика воззрений неогуманистов. Раскрытие диалектики свободы и насилия.

    статья [40,0 K], добавлен 15.08.2013

  • Исследование биографии великого античного мудреца Сократа. Изучение его политических идей и пути в философию. Анализ места философа в истории моральной философии, политических и правовых учений. Тема человека, проблемы жизни и смерти в сократовской мысли.

    реферат [41,4 K], добавлен 20.09.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.