К вопросу о "христианском социализме" Ф.М. Достоевского

Поиск приемлемой для России социальной модели в воззрениях Ф.М. Достоевского. Содержание идеи "русского" или "христианского" социализма у Достоевского. Обоснование неизбежности объединения Востока и Запада с сохранением их лучших национальных традиций.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Елена Анатольевна Соколова
Дата добавления 30.09.2018
Размер файла 36,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Феноменология человека в произведениях Ф.М. Достоевского. Его этические и эстетические взгляды. Идея реализма. Гуманизм. Высказывания Достоевского о "назначении христианства в искусстве". Проблема историософии. Профетическая модель Достоевского.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 06.06.2008

  • Человек-основа философии Ф.М. Достоевского. "Русская идея". Великий прорицатель России. Многие его идеи, мысли имеют неединичную интерпретацию, его идеалы имеют множество толкований, так как язык Достоевского, как философа, это язык притчи.

    реферат [20,4 K], добавлен 02.08.2002

  • Славянофильская концепция: становление, история, структура; особое место Ф.М. Достоевского в славянофильстве. Специфика национальной идеи писателя, его мнение по вопросам русской философской культуры, эстетики, православия, межнациональных отношений.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 01.07.2012

  • Проблема абсурда и сознания. Идея абсурда у Камю. Сравнение с пониманием абсурда Достоевским. Идея самоубийства у Камю. Нелогичность логического самоубийства. Отношение Достоевского и Камю к религии и Богу. Метафизический, нигилизм и исторический бунт.

    курсовая работа [75,5 K], добавлен 06.11.2016

  • Комплексное представление о философской мысли данной эпохи. Интерес Достоевского к философии, его круг чтения. Отражение категории страдания и сострадания в творчестве писателя. Философская полемика Ф. Достоевского в повести "Записки из подполья".

    курсовая работа [68,8 K], добавлен 23.12.2015

  • Федор Михайлович Достоевский – великий русский писатель, христианский мыслитель и публицист. Изложение философской проблематики творчества Достоевского. Невозможность решения антиномии человеческой свободы чисто умозрительным, рассудочным путем.

    реферат [45,5 K], добавлен 22.03.2009

  • Основные факты биографии Ф.В. Ницше и Ф.М. Достоевского. Рождение новой философии. Изучение их творческой деятельности и политических взглядов. Противоположности духовных исканий Ницше и Достоевского. Изучение точки зрения философов на вопрос о религии.

    реферат [23,0 K], добавлен 22.03.2016

  • Краткая биография Михаила Михайловича Бахтина. Идеи и труды, "первая философия" и ее специфика. Идеи диалога в этической теории Бахтина. Концепция диалогизма в философском творчестве ученого. Методология гуманитарных наук. "Диалог" в мире Достоевского.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 07.02.2012

  • Рациональность как принцип самоограничения духа. Интеллектуальное позиционирование потенциала и перспектив интеграции культурных традиций. Подражание духовному опыту Востока. Реальность psyche.

    реферат [15,7 K], добавлен 27.11.2003

  • Поиск истоков духовности, гуманизма и свободомыслия в философии Бердяева. Рассмотрение соотношения взглядов отечественных мыслителей (Л. Толстого, Ф. Достоевского, Вл. Соловьева) и западных (К. Маркса, Г. Ибсена, Ф. Ницше) в мировоззрении Бердяева.

    реферат [42,3 K], добавлен 05.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.