Работа с научными знаниями в контексте модельной концепции культуры

Положения модельной концепции культуры. Приведение примера цепи моделей, через последовательное формирование которых функционируют человеческие индивиды, общности и человечество в целом. Пути решения научно-познавательных и научно-коммуникативных задач.

Рубрика Философия
Предмет Научное познание
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) alya.fialkova
Дата добавления 08.06.2018
Размер файла 55,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Взаимосвязь западной и российской культуры в философии В.В. Зеньковского. Формирование критики западноевропейской культуры и цивилизации. Философский смысл концепции православной культуры, ее значение для понимания современных проблем развития России.

    автореферат [49,7 K], добавлен 23.12.2008

  • Концептуальные положения модели динамического времени. Методологическая сложность модельной реализации концепции динамического времени. Разработка и анализ вопроса "Что такое время?". Исследование проблемы функционального биологического времени.

    реферат [466,0 K], добавлен 19.09.2008

  • Понятие и содержание научно-технической революции, ее главные этапы и современные достижения. Ее влияние, положительные и отрицательные последствия для человечества. Распределение и анализ влияния революции по определенным группам и сферам деятельности.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 03.10.2014

  • Философско-антропологическая направленность в определениях культуры. Универсальность философских категорий. Культурологические концепции М. Вебера и М. Шелера. Диалектическая взаимосвязь философии и культуры. Характеристика полнофункциональной личности.

    реферат [28,3 K], добавлен 28.04.2014

  • Философское понятие культуры, характеристика её моделей. Подходы осмысления культуры, её технологическая трактовка. Роль и место человека в мире культуры, особенности её социальных функций. Формы духовной культуры. Человек как творец и творение культуры.

    контрольная работа [49,7 K], добавлен 21.09.2017

  • Проблема бытия, структура и свойства сознания. Современная наука о строении материального мира, проблема его познаваемости. Практика как критерий истины, философские концепции общества. Научно-техническая революция, техника как общественный феномен.

    шпаргалка [69,4 K], добавлен 08.02.2011

  • Особенности философского знания. Анализ современного этапа развития культуры. Философия, как способ самоописания культуры в целом, обоснования образа мира и человека, создаваемого в той или иной культуре. Функция философии в контексте культурного кризиса.

    реферат [50,5 K], добавлен 17.04.2013

  • Философско-культурная концепция науки Кассирера. Роль и место культуры в концепции науки Кассирера. Роль и место истории в концепции науки Кассирера. Основные положения философско-культурной концепции науки Э.Кассирера.

    курсовая работа [18,6 K], добавлен 17.05.2003

  • Научно-техническая прогностика как один из важных разделов современной философии науки. Понятие и типология научно-технических прогнозов. Классификация прогнозов. Современные методы научно-технического прогнозирования: экстраполяция и моделирование.

    реферат [19,0 K], добавлен 16.01.2009

  • Образование вещества, формирование звездных систем, планет, возникновение жизни во всех доисторических и современных формах. Рождение высшего интегрального типа познания. Возможности создания единой культуры.

    реферат [25,0 K], добавлен 04.04.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.