"Безопасность" и "экономическая безопасность" как категории социального познания

Выявление понятий, соотносимых с понятием "экономическая безопасность". Их рассмотрение с позиций диалектического и синергетического подходов. Анализ специфики аспектов экономической безопасности: социального, собственно экономического и экологического.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Кузьмин М.Д.
Дата добавления 02.05.2018
Размер файла 38,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие риска в философии, основные условия его возникновения. Содержание понятия "безопасность". Общество риска и культура безопасности. Вероятность наступления возможного события негативного или позитивного содержания. Специфика социального риска.

    реферат [62,0 K], добавлен 08.04.2013

  • Философия – знание об общих законах бытия и познания. Философские методы и соответствующие им концепции развития. Главные принципы и категории диалектики. Взаимосвязь сущности и явления. Сущность и положения метафизического и синергетического подходов.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 26.08.2011

  • Познание как предмет философского анализа. Формулирование В.И. Лениным основных гносеологических выводов, характеризующих взаимосвязь объекта и субъекта с позиций диалектического материализма. Типы познания: научное, религиозное, этическое, эстетическое.

    реферат [52,3 K], добавлен 27.05.2014

  • Методы познания как сложная система, их классификация. Роль диалектического метода познания для современной науки. Реализация и применение принципов диалектики. Общенаучные методы эмпирического познания. Потребность в единой системе единиц измерения.

    реферат [54,8 K], добавлен 12.12.2016

  • Изучение понятия сознания как общественного феномена. Анализ основных познавательных действий. Определение элементов общественной психологии. Рассмотрение форм и методов социального познания: мыслей и представлений, чувств к другим группам, традиций.

    реферат [23,4 K], добавлен 05.09.2010

  • Изучение способа раскрытия диалектического характера движения человеческого познания. Характеристика сущности и основных видов индуктивного умозаключения. Анализ принципов учения об индукции, которое развил Ф. Бэкон, как универсального метода познания.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 15.11.2011

  • Понятия "государство" и "гражданин" у Аристотеля, Платона и Ксенофонта. Описание взглядов и утверждений каждого из философов. Определение человека как социального животного. Факторы, которые отличают государство от других форм социального общежития.

    курсовая работа [32,0 K], добавлен 18.12.2008

  • Определение предмета теории познания. Определение метафизики как философского учения о первоосновах сущего. Фундаментальные проблемы и основные категории теории познания. Философское общение между представителями различных философских школ и направлений.

    реферат [22,5 K], добавлен 30.03.2009

  • Критическая философия И. Канта. Определение границ познания, понятие "вещи в себе" и "вещи для нас". Абсолютный идеализм Г.В.Ф. Гегеля. Тождество мышления и бытия. Категории и принципы диалектического мышления. Критика теологии (богословия) Фейербаха.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 11.07.2013

  • Современная философская интерпретация познания как конструирования моделей действительности, образцов, в которых присутствует активность сознания. Особенности социального познания как одного из видов познавательной деятельности индивида и общества.

    презентация [629,3 K], добавлен 01.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.