К вопросу о конечности дискурса любви: философский аспект

Исследование философского контекста и причин протекания и последствий конца любовного дискурса. Отношение любви в европейской культуре как семантически наполненное, включающее в себя аспекты других межличностных отношений, от дружбы до ненависти.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) В.Э. Туренко
Дата добавления 05.03.2018
Размер файла 31,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Направления философского анализа любви, ее роль в человеческой жизни. Античная Греция - царство подлинной дружбы. Древнегреческий канон дружбы как мужской институт. Детство человеческой любви, ее виды и формы проявления. Понятие измены и ее причины.

    реферат [51,6 K], добавлен 30.11.2012

  • Философский смысл любви. История философских размышлений о любви. Любовь в античной философии. Первое понимание любви в Мифе об андрогинах, из уст одного из персонажей диалога Платона "Пир". Понимание страсти у Аристотеля. Христианское понимание любви.

    презентация [2,1 M], добавлен 02.12.2016

  • Философия любви: анализ темы любви в литературных и философский источниках. Любовь как способ человеческого существования. Тема любви в русской философии и литературе. Псевдолюбовъ и ее формы. Результаты анкетирования людей разных полов и возрастов.

    реферат [47,0 K], добавлен 07.11.2007

  • Тема любви в истории философии. Любовь в античной философии. Христианское понимание любви. Тема любви в философии эпохи возрождения и нового времени. Механика эроса и искусство любви Зигнумда Фрейда и Эриха Фромма.

    контрольная работа [44,1 K], добавлен 16.11.2006

  • Понятие любви - чувства, свойственного человеку, самоотверженной привязанности к другому человеку или объекту, чувства глубокой симпатии. Любовь, как одна из фундаментальных и общих тем в мировой культуре и искусстве. Философские рассуждения о любви.

    презентация [348,5 K], добавлен 15.03.2012

  • Мировоззренческая сущность, генезис, разделы и проблемы самоопределения философского знания. Особенности постановки и решения проблем. Жанровое своеобразие философского дискурса. Обзор исторических типов философствования. Философия как образ жизни.

    контрольная работа [32,4 K], добавлен 24.06.2013

  • Любовь как философская категория, направления и особенности ее исследования, типология видов. Виды отношений, которые, как правило, называются любовью: родственные и не родственные. Истоки и эволюция понятия любви, оценка ее роли и значения в жизни.

    реферат [26,4 K], добавлен 21.10.2013

  • Тема любви в истории философии. Любовь в античной философии. Христианское понимание любви. Тема любви в философии в эпоху возрождения и нового времени. Механика эроса и искусство любви. Механика эроса Зигмунда Фрейда. Искусство любви Эриха Фромма.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 10.05.2006

  • Сложность современного социума. Особенности социального и философского дискурса современного мира. Философское исследование динамики и структуры современного социума и современная философия с точки зрения досуга и профессиональной деятельности.

    контрольная работа [29,5 K], добавлен 03.08.2013

  • Любовь в романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита". Тема любви в романе Л.Н.Толстого "Анна Каренина". Философия любви по В.Соловьеву "Смысл любви". Сегодня человечество располагает колоссальным историко-литературным материалом для осмысления феномена люб

    реферат [20,9 K], добавлен 05.03.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.