О восточном релятивизме в истории философии

Обоснование идеи восстановления статуса релятивизма как особой формы философствования и философского типа мышления. Рассмотрение релятивизма как стратегии в культурной жизни народа, его влияния на осознание связи человека с природой, культуры с природой.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 25.12.2017
Размер файла 21,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и основные направления релятивизма. Теоретико-гносеологические корни и сущность этического релятивизма, аргумент несогласия как одна из его ключевых позиций. Характеристики релятивизма и нравственного субъективизма в трудах Сократа и Платона.

    курсовая работа [90,0 K], добавлен 16.06.2015

  • Сущность средневековой теологической философии, ее особенности и размышления. Понятие патристики и формирование теоцентрического типа философствования. Аврелий Августин: синтез христианства и платонизма. Представители философского мышления средневековья.

    реферат [28,0 K], добавлен 09.08.2009

  • Рассматриваемая проблема человека в философии - гуманистическая и общекультурная. Гуманистическая функция философии. Проблема смысла жизни. Отношение человека к миру. Идеальный эпикурейский человек (мудрец). Сопряжения человека с миром, природой, разумом.

    курсовая работа [34,7 K], добавлен 20.05.2004

  • История становления структурной лингвистики. Различие между "внутренней" и "внешней" лингвистикой. Особенности структурализма. Принципы плюрализма и релятивизма. Проблемы культуры и языка в философии К. Леви-Строса. Концепция общества и культуры Р. Барта.

    реферат [37,6 K], добавлен 10.02.2013

  • Общие положения скептицизма в работах Секста Эмпирика. Сущность этического релятивизма. Критика Секстом Эмпириком понятия "блага" в концепциях различных философов. Критика положений, выдвинутых Секстом Эмпириком, и возражения скептиков на эту критику.

    курсовая работа [70,9 K], добавлен 29.12.2016

  • Цель настоящей работы - рассмотрение сущности философии, её предмета, места в культуре и жизни человека и общества. Место философии в системе общественной и духовной культуры. Предметом философии являются всеобщие связи в системе "человек - мир".

    реферат [25,0 K], добавлен 27.12.2008

  • Ознакомление с основными задачами эмпирического конструктивизма. Характеристика особенностей деятельности феноменологиста, которого интересует единство сущности и явления. Исследование сущности релятивизма. Рассмотрение главных принципов рационализма.

    курсовая работа [87,7 K], добавлен 07.08.2017

  • Специфика философского знания. Проблемы философии на современном этапе. Поиски сущности человека в истории философской мысли. Элементы антропоцентризма и гуманизма в философии Сократа, Платона и Аристотеля. Философские аспекты происхождения человека.

    реферат [36,9 K], добавлен 31.01.2012

  • Понятия биосферы и ноосферы. Техносфера как особый тип взаимодействия с природой, которая познается путем практического воздействия человека. Роль субъективного восприятия человека и духовности в достижении ноосферы. Взаимоотношения человека с природой.

    реферат [21,5 K], добавлен 24.01.2014

  • Понятие природы. Природа как объект философского и научного познания. Формы взаимоотношений с природой на различных этапах исторического развития общества. Современный экологический кризис и его осмысление в философии. Концепция ноосферы, идея коэволюции.

    реферат [19,6 K], добавлен 02.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.