Человек в повседневности

Рассмотрение многомерной действительности с позиций ее онтологического и гносеологического влияния на человека, ее воздействия на процессы идентификации и поведение. Изучение взглядов ученых на проблемы повседневности, а также ее истории и структуры.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) alya.ilchenko.83
Дата добавления 01.08.2017
Размер файла 36,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности феноменологического, онтологического, гносеологического и социокультурного уровней познания действительности. Рассмотрение специфики философии, ее научного и религиозного содержания. Формирование цивилизации - главная философская проблема.

    реферат [39,2 K], добавлен 10.10.2010

  • Рассмотрение и компаративный анализ онтологических оснований образов повседневности в философских концепциях М. Хайдеггера и Ж.-П. Сартра, представленных в их программных сочинениях "Бытие и время" и "Бытие и ничто. Опыт феноменологической онтологии".

    статья [32,9 K], добавлен 29.07.2013

  • Аксиологическая характеристика ценностей и структуры ценностного мира при определении их оснований и влияния на поведение человека. Структурно-генетическая концепция о возникновении, развитии и структуре ценностного мира человека. Ценностная рефлексия.

    лекция [76,7 K], добавлен 28.04.2011

  • Человек как личность, его сущность и проблемы идентификации. Философия свободы, ее положительное понимание. Тело человека с позиции научной картины мира. Основные проблемы философии тела. Проблема смерти в теории З. Фрейда, ее положительный смысл.

    реферат [45,1 K], добавлен 24.04.2014

  • Массовая культура как синтетический глобальный продукт, вмещающий основной поток повседневности цивилизации. Дизайн как инструмент социального творчества. Развитие человека в будущем. Гедонистическое мирочувствование массовой культуры и искусство.

    статья [25,3 K], добавлен 23.07.2013

  • Философские исследования человеческой сущности с метафизических, позитивистских и персоналистких позиций. Мнения известных философов об ошибочности процесса человекотворения, а также подходы к выделению Человека как бесспорной вершине этого процесса.

    реферат [97,1 K], добавлен 18.03.2011

  • Четыре великих фундаментальных признака человека. Человек в информационном обществе. Предметом философии является всеобщие свойства и связи (отношения) действительности - природы, общества, человека. Чувственное восприятие человеком конкретных событий.

    реферат [27,2 K], добавлен 21.01.2009

  • Понятие, признаки и смысл жизни "личности" как субъекта исторического процесса, анализ ее развития в истории и культуре. Анализ взглядов Ж.-П. Сартр на свободу. Характерные черты человека как субъекта, особенности формирование его личностных качеств.

    контрольная работа [26,6 K], добавлен 14.09.2010

  • Специфика философского знания. Проблемы философии на современном этапе. Поиски сущности человека в истории философской мысли. Элементы антропоцентризма и гуманизма в философии Сократа, Платона и Аристотеля. Философские аспекты происхождения человека.

    реферат [36,9 K], добавлен 31.01.2012

  • Теоретическое осознание проблемы смысла жизни, которое происходит на разных уровнях и средствами разных общественных дисциплин. Особенности повседневности и утраты смысла, анализ жизнеутверждения в обыденном сознании. Исследование слагаемых счастья.

    реферат [37,8 K], добавлен 07.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.