К вопросу о противоречиях между экономической эффективностью и социальной справедливостью

Анализ диссонанса действия рыночных императивов с массовым представлением о справедливости на постсоветском пространстве. Оценка возможности экономической и социальной справедливости на основе формирования этических правил рынка и предпринимательства.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Пирверди П.
Дата добавления 29.01.2017
Размер файла 540,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Место справедливости в этике Античности, Средневековья, Возрождения и Нового времени: путь от добродетели к общественному идеалу. Феномен справедливости как духовный источник преобразования в этических взглядах Канта и Гегеля, Соловьева и Ильина.

    контрольная работа [32,5 K], добавлен 22.02.2015

  • Особенности славяно-русского менталитета. Русские духовные ценности. Русская традиция Иллариона. Научное обоснование принципа русской справедливости. Историческое развитие русского народа. Русское понимание справедливости или русская идея демократии.

    реферат [16,9 K], добавлен 18.07.2013

  • Типы мировоззрения: мифологическое, религиозное и философское. Место идеала социальной справедливости в идеологии, ее конкретно-историческое содержание и ценностная структура идеологии белорусского государства. Ресурсы для позитивной социальной динамики.

    реферат [27,7 K], добавлен 05.09.2009

  • Исследование идей социальной справедливости в трудах отечественных представителей религиозной философии, революционного народничества, марксистской мысли. Анализ путей их реализации в современном российском обществе с учетом специфики русской традиции.

    монография [1,0 M], добавлен 10.02.2015

  • Древнекитайская, античная философия. Рациональная философия Средневековья. Рациональное осмысление путей познания в науке. Составная часть современного материализма. Общество социальной справедливости как социальный, духовный идеал сегодняшнего дня.

    контрольная работа [24,4 K], добавлен 22.11.2014

  • Эмпиризм философии Нового времени. Ее основные социально-политические концепции. Основоположник рационалистического направления. Проблема социальной справедливости. Сходство и различия теорий Гоббса и Локка по вопросам о государстве и правах личности.

    контрольная работа [25,2 K], добавлен 08.12.2014

  • Характеристика аксиологии как учения о ценностях. Добро и зло – основные категории этики. Понятие вины, совести, счастья, эгоизма, морали, долга, чести, фатализма, справедливости, оптимизма, пессимизма. Этика как учение о нравственности и морали.

    контрольная работа [71,7 K], добавлен 14.03.2011

  • Анализ экономической структуры Республики Беларусь на современном этапе. Анализ социальной структуры Республики Беларусь на современном этапе. Анализ политической структуры Республики Беларусь на современном этапе.

    реферат [38,6 K], добавлен 02.03.2002

  • Характеристика направлений учения К. Маркса, исследование возможности их применения в экономической, социальной и политической жизни XXI в. Предпосылки учения Маркса - смесь гегельянства и английских экономических концепций. Вариант периодизации истории.

    реферат [24,5 K], добавлен 23.01.2015

  • Концептуальные основы глобализации. Расширение и углубление социальных связей и институтов в пространстве и времени. Глобализация как тенденция современного мирового развития. Пути и возможности решения глобальных проблем, сохранения жизни на планете.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 19.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.