Эволюция английского эмпиризма

Исследование понятия эмпиризма и предпосылок его развития. Характеристика его особенностей, как целостной гносеологической концепции. Ознакомление с деятельностью Френсиса Бэкона - основоположника эмпиризма. Изучение взглядов Томаса Гоббса, Юма, Беркли.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 15.03.2015
Размер файла 25,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предпосылки становления философии английского эмпиризма. Экономическое развитие Европы в XVI—XVIII вв. Совершенствование методов обобщения в реформе науки, предлагаемой Бэконом, создание им новой концепции индукции. Эмпиризм Джона Локка и Томаса Гоббса.

    реферат [48,7 K], добавлен 07.11.2015

  • Изучение проблемы метода познания. Деятельность представителей материалистического и идеалистического эмпиризма - Гоббса, Беркли и Юма. Характерные черты рационализма философии Нового времени. Содержание учения о субстанции Спинозы, Локка и Лейбница.

    реферат [104,8 K], добавлен 21.11.2010

  • Ф. Бэкон – основатель опытной науки и философии Нового времени. Природа человеческих заблуждений, неадекватное отражение мира в сознании (предрассудки, врожденные представления, фикции). Учение о методе эмпиризма и основные правила индуктивного метода.

    реферат [32,0 K], добавлен 13.05.2009

  • Жизненный путь и научная деятельность Френсиса Бэкона. Сущность учения о "призраках" разума. Природа научного познания. Опыт как источник знания. Индуктивная логика - орудие научного познания. Таблицы сущности и присутствия, отклонения и сравнений.

    презентация [527,7 K], добавлен 17.04.2012

  • Обоснование эмпиризма философом, родоначальником английского материализма Френсисом Бэконом. Группы идолов, господствующих над сознанием людей. Индуктивная логика как орудие научного познания. Типичные источники человеческих заблуждений по Бэкону.

    презентация [1,5 M], добавлен 02.11.2014

  • Обоснование эмпиризма Бэконом: учение о "призраках" разума, природа научного познания, индуктивная логика как ее орудие. Анализ главных научных произведений философа, их тематика. Опыты светоносные и плодоносные, их сравнительное описание и значение.

    презентация [569,9 K], добавлен 10.11.2014

  • Исследование формирования философии Нового времени на основе мировоззрения выдающихся мыслителей этого периода. Особенности и основные идеи философии 17 века. Изучение и анализ некоторых философских теорий Френсиса Бэкона, Томаса Гоббса и Джона Локка.

    реферат [37,8 K], добавлен 26.07.2010

  • Френсис Бэкон - английский философ, родоначальник эмпиризма, выдающийся общественный и политический деятель. Особенности философских мышлений ученого, проблема человека и природы, понятие опыта и "призраков", практическое и социальное значение метода.

    реферат [18,2 K], добавлен 28.01.2012

  • Категория "свобода" как одна из ключевых идей европейской философии. Анализ этого феномена у Томаса Гоббса, осознание его сути Лео Штраусом. Методология Квентина Скиннера и ее применение к исследованию понятия "свободы" в концепции Томаса Гоббса.

    реферат [25,2 K], добавлен 08.01.2017

  • Преемственность культуры как преемственность знаний в культурологических взглядах Ф. Бэкона. Эмпиризм как теория познания, в основе которой лежат опыт и индукция. Типичные источники человеческих заблуждений по Бэкону: идолы рода, пещеры, рынка и театра.

    реферат [14,7 K], добавлен 11.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.