Человек в философии Cредневековья

Общая характеристика средневекового мировоззрения, христианское сознание как основа средневекового менталитета. Философские представления о мире в Средние века, природа и человек как творения бога. Определение места человека в культуре и философии эпохи.

Рубрика Философия
Предмет История философии
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Виталий
Дата добавления 16.04.2013
Размер файла 28,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика средних веков. Христианское сознание - основа средневекового менталитета. Научная культура в средние века. Развитие диалога веры и сознания. Схоластика в средние века. Церковь была господствующим политическим институтом.

    реферат [22,6 K], добавлен 30.05.2004

  • Человек как предмет философии. Биологическая и социальная природа человека. Библейское представление о человеке в христианской философии. Творческий статус человека. Дуализм и диалектический материализм. Немецкая классическая философия, работы Канта.

    реферат [49,7 K], добавлен 05.03.2011

  • Сущности философии, её предмет и место в культуре и жизни человека и общества. Две стороны основного вопроса философии - онтологическая и гносеологическая. Человек и его место во Вселенной с точки зрения философии. Основные категории научной картины мира.

    контрольная работа [36,9 K], добавлен 30.12.2009

  • Общая характеристика философии эпохи Возрождения. Рассмотрение основных ее проблем и центральных вопросов. Особенности националистического и натуралистического подходов к концепции человека в философии гуманизма. Решение проблемы природы личности.

    реферат [29,7 K], добавлен 30.10.2014

  • Роль церкви в жизни западноевропейского средневекового общества, проблема соотношения веры и разума, философии и теологии, доказательства бытия Бога в философии Фомы Аквинского. Теоцентризм как главная характеристика европейской средневековой философии.

    контрольная работа [24,6 K], добавлен 22.10.2010

  • Историческо-философские формы отношения человека к природе. Природа и ответственность человека. Сущность экологической проблемы в философии. Роль философии в решении экологической проблемы. Перспективы разрешения экологической проблемы в философии.

    дипломная работа [41,4 K], добавлен 04.12.2008

  • Человек, его сущность и назначение, место и роль в мире согласно философской антропологии И.А. Ильина. Природа человека, связь тела, души и духа. Проблема неразрешимой противоречивости человеческого бытия, трагичности его существования в мире.

    дипломная работа [97,0 K], добавлен 28.07.2011

  • Сущность понятия "человек" в философии, его осмысление в ходе эволюции цивилизации. Образы человека как воплощение духовного опыта человечества. Развитие понятия о соотношении биологического и социального в человеке в различные исторические эпохи.

    реферат [11,5 K], добавлен 13.06.2012

  • Рассматриваемая проблема человека в философии - гуманистическая и общекультурная. Гуманистическая функция философии. Проблема смысла жизни. Отношение человека к миру. Идеальный эпикурейский человек (мудрец). Сопряжения человека с миром, природой, разумом.

    курсовая работа [34,7 K], добавлен 20.05.2004

  • Общая характеристика эпохи Средневековья. Особенности средневековой философии. Бог и человек как центральная проблема. Основные философские течения: патристика и схоластика, реализм и номинализм. Учения о бытии философа Аврелия Августина и его наследие.

    контрольная работа [33,2 K], добавлен 04.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.