Сальвадор Дали - "король сюрреализма"

Описания модернистского направления в искусстве ХХ века, провозгласившего источником искусства сферу подсознания. Изучение философии сюрреализма и феномена Сальвадора Дали. Анализ философии бессознательного, идей Зигмунда Фрейда в отношении искусства.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) v-i-k-a-a-k-i-v
Дата добавления 20.10.2012
Размер файла 23,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие бессознательного. Общая характеристика, место и роль проблемы бессознательного в работах Зигмунда Фрейда и Карла Юнга. Анализ мотивационной структуры личности. Бессознательное как источник внутреннего конфликта, его взаимосвязь с психоанализом.

    реферат [32,8 K], добавлен 21.12.2010

  • Основные положения философии Фрейда - австрийского психолога, невропатолога, психиатра, исследующего явления бессознательного, их природу, формы и способы проявления. Работы Фрейда, содержащие философские идеи и концепции. Сознание в философии ученого.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 24.05.2015

  • Соотношение искусства и философии в эпоху Возрождения. Возникновение проблемы иерархического строения гуманитарных наук. Культурологическое сходство искусства и философии. Изучение бытия, классификация видов знания и особенности сочинений Аристотеля.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 03.10.2010

  • Эволюция идеи бессознательного как отражение истории представлений о человеке. Изучение идеи бессознательного в антропологии Канта, Фихте и Шеллинга. Рассмотрение концепции Шопенгауэра о Мировом Духе. Фрейд и особенности его концепции бессознательного.

    курсовая работа [169,1 K], добавлен 17.11.2014

  • Становление советской философии. Дестанилизация в философии, формирование многообразие школ, направлений. Роль журнала "Вопросы философии" в развитии философии. Философия в постсоветский период. Советская философия как самоосознающая система идей, теорий.

    реферат [22,3 K], добавлен 13.05.2011

  • Характеристика периода возрождения науки, искусства, философии и ценностей жизни. Схоластика и ее особенности как официальной философии. Роль учений Н. Коперника о гелиоцентрической системе мира. Влияние идеи Монтеня на развитие материализма и атеизма.

    реферат [18,6 K], добавлен 25.06.2010

  • Основные черты, своеобразие, этапы и направления русской философии XIX века. Вера как непосредственное восприятие бытия. Особое понимание в русской философии отношения между бытием и сознанием. Важнейшие представители русской философии XIX века.

    реферат [22,3 K], добавлен 22.03.2009

  • Зигмунд Фрейд. Понятие бессознательного. Три периода развития учения Фрейда о бессознательном. Значение концепции бессознательного для познания человека состоит в проникновении в его бытие на большую глубину, чем классическое сознание.

    реферат [21,6 K], добавлен 24.12.2002

  • Формы материализма и идеализма в философии античности. Развитие диалектических идей. Сравнительная характеристика философии Древнего Востока и Греции. Учения об универсальных принципах бытия, познания, сущности человека и его отношении к окружающему миру.

    реферат [39,7 K], добавлен 12.01.2015

  • Определение искусства и красоты философами разных эпох. Взаимосвязь искусства и красоты. Эстетика в эпоху классицизм и романтизма. Характерные особенности и идеи философии ХІХ века, ее основные представители: Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Ницше.

    контрольная работа [14,6 K], добавлен 10.01.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.