Основные диалектические законы

Социальные предпосылки и отличительные черты философии французского Просвещения. Наиболее известные французские просветители (Руссо, П. Гольбах, Ж. Кондорсе, Ж. Ламетри) и характеристика их концепций. Особенности онтологии и гносеологии философии.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Межуева Д.Г.
Дата добавления 01.05.2012
Размер файла 26,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и основные принципы идеологии французского Просвещения. Философские воззрения Вольтера и Ж.-Ж. Руссо. Энциклопедисты: Дени Дидро, Д'Аламбер, Ламетри, Поль Гольбах, Клод Гельвеций - крупнейшие представители просветительской мысли во Франции.

    контрольная работа [26,9 K], добавлен 16.03.2010

  • Бытие: сущее и существующее, возникновение категории бытия. Проблема гносеологии, бытия в европейской философии, в средневекой философии и в философии Фомы Аквинского. Человек - центр внимания философии Нового времени. Кант - основоположник онтологии.

    статья [21,2 K], добавлен 03.05.2009

  • Общая характеристика и направления исследований мыслителей немецкой классической философии, их вклад в развитие диалектики, онтологии и гносеологии. Особенности идей Канта, Гегеля, Фейербаха, Ницше. Отличительные черты современной философии антропологии.

    контрольная работа [18,0 K], добавлен 14.04.2010

  • Философия французского Просвещения: общая характеристика и основные проблемы и отличительные черты. Анализ концепций человека и общества в трудах выдающихся мыслителей эпохи Просвещения. Описание социально-философского значения французского Просвещения.

    контрольная работа [26,7 K], добавлен 18.11.2010

  • Основные понятия древнекитайской, древнегреческой, средневековой философии. Главная мысль и основные черты философии. Граница между разумом и верой. Философия французского просвещения. Основные понятия философии и религии. Философы Нового Времени.

    шпаргалка [16,5 K], добавлен 13.07.2008

  • Общая характеристика и основные проблемы философии французского Просвещения, ее антиклерикальная направленность. Деизм как учение свободомыслия против религиозного фанатизма и христианской церкви. Концепции человека и общества в трудах мыслителей эпохи.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 11.03.2011

  • Специфические признаки и отличительные черты философии Возрождения, древнегреческого и средневекового учения. Яркие представители и основополагающие идеи философии Нового времени и Просвещения. Проблема бытия и истины в истории философии и юриспруденции.

    контрольная работа [27,5 K], добавлен 25.07.2010

  • Культурно–исторические предпосылки и ключевые идеи просветительской философии. Проблематика философии Франции в эпоху Просвещения в воззрениях Ф. Вольтера и Ж.-Ж. Руссо. Французский материализм: учение о природе, теория познания и атеистические взгляды.

    реферат [36,6 K], добавлен 29.06.2010

  • Гуманизм как важнейшая человеческая ценность в эпоху Возрождения. Наиболее известные представители философии Нового времени. Содержание теории антропологического материализма Фейербаха. Отличительные черты направления славянофильства и западничества.

    контрольная работа [32,2 K], добавлен 10.03.2011

  • Социальные и теоретические истоки философии Просвещения. Его главные родоначальники, общее описание и направления их деятельности, оценка и значение творческого наследия: Вольтер и Монтескье, Ж.-Ж. Руссо. Атеистический материализм в данной сфере.

    курсовая работа [42,2 K], добавлен 26.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.