Homo mensura: техника, присущая человеку

Цель и функции техники, ее место в антропологии или антропологической интерпретации. "Основания философии техники" Эрнста Каппа. Технические возможности и их связь с эволюцией людей и окружающей их средой. Совместимость техники с человеческим началом.

Рубрика Философия
Предмет Философия техники
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) rim
Дата добавления 05.12.2011
Размер файла 34,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Цели и функции техники. Инженерное и гуманитарное направления философии техники. Концепция техники Э. Каппа как проекции органов человека. Манганизм и натуризм как направления в культурном развитии техники. Ф. Бон - основоположник философии техники.

    презентация [216,9 K], добавлен 10.10.2013

  • Философствующие инженеры и первые философы техники. Распространение технических знаний в России в XIX - начале XX вв. как предпосылка развития философии техники. Сущность и природа техники. Технико-производящая деятельность, ее влияние на природу.

    реферат [46,2 K], добавлен 27.11.2009

  • Соотношение философии науки и техники. Различия естественного и искусственного в философии. Хронология технических устройств (XVIII—XXI века). Производительность, надёжность и долговечность как главные показатели. Физическая, конструктивная форма техники.

    реферат [439,7 K], добавлен 20.12.2014

  • Компетенции инженера, создание модели "компетентного специалиста". Техника в исторической ретроспективе. Основные философские подходы к осмыслению техники, уяснению ее природы и сущности. Поиск в философии техники путей разрешения кризиса техники.

    курс лекций [64,1 K], добавлен 28.05.2013

  • Теория прогресса как родоначальница философии науки, этапы и специфика ее становления. Происхождение и природа техники, взаимосвязь науки с ее совершенствованием. Основные проблемы формирования философии науки. Обзор спорных вопросов философии техники.

    реферат [20,2 K], добавлен 03.05.2014

  • Определение и основные этапы истории развития техники. Ознакомление с основами философии техники в классических трудах современных философов. Изучение проблемы повышения общей ответственности инженеров и техников за результаты своего творчества.

    реферат [39,1 K], добавлен 10.01.2015

  • Философствующие инженеры и первые философы техники. Распространение технических знаний в России в XIX – начале XX вв. как предпосылка развития данной философии в России. Рассмотрение сущностных характеристик техники, природы производящей деятельности.

    реферат [39,6 K], добавлен 08.06.2015

  • Процесс происхождения философии техники как специфического проявления в становлении общей философии. Сущность истоков и развития философского осмысления техники, экзистенциалистская ее интерпретация, оптимизм и пессимизм "технического мировоззрения".

    реферат [95,9 K], добавлен 20.02.2010

  • Общая характеристика техники как среды обитания современного человека. Современное состояние техносферы. Фундаментальный смысл влияния техники на общество. Различные подходы к вопросу ответственности и возможности применения новых разработок в социуме.

    реферат [64,8 K], добавлен 19.04.2015

  • Развитие техники в древности. Становление экспериментальной науки и динамика развития техники. Причины, побуждающие развитие техники. Сопоставление духовной и материальной культур. Теория-основа технического развития. Гипотеза-предшественник теории.

    реферат [77,6 K], добавлен 11.09.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.