Хайдеггер М. Бытие и время

Исследование создания Мартином Хайдеггером учения о Бытии как об основополагающей и неопределимой, но всем причастной стихии мироздания. Изучение формальной структуры вопроса о бытии. Анализ онтологического и онтического преимущества вопроса о бытии.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) kamazzzz
Дата добавления 12.10.2011
Размер файла 28,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Мы слышим от экзистенциалистов о бытии как основе человеческого существования, о жизни чувства в противоположность мышлению, о некоем со-бытии с Бытием или Истиной, о бесконечной включительности со-бытия для всех форм человеческого мышления и творчества.

    статья [9,6 K], добавлен 08.04.2007

  • Рассмотрение и компаративный анализ онтологических оснований образов повседневности в философских концепциях М. Хайдеггера и Ж.-П. Сартра, представленных в их программных сочинениях "Бытие и время" и "Бытие и ничто. Опыт феноменологической онтологии".

    статья [32,9 K], добавлен 29.07.2013

  • Сравнительная характеристика философии Индии и Китая. Индийские и китайские философские школы. Созерцательно-духовный Восток и инструментально-рационалистический Запад, расхождения в их видении мира и места человека в нем. Философские учения о бытии.

    контрольная работа [25,4 K], добавлен 28.01.2010

  • Бытие, как философская категория, обозначающая реальность и существующая объективно, независимо от сознания, воли и эмоций человека. Бытие вещей, процессов и состояний природы. Бытие человека в мире природы. Бытие духовного, идеального. Социальное бытие.

    презентация [418,0 K], добавлен 27.11.2013

  • Онтология - учение о Бытии. Связь категории "бытие" с рядом других категорий (небытия, существование, пространство, время, материя, становление, качество, количество, мера). Основные формы бытия. Структурная организация материи и учение о движении.

    контрольная работа [25,3 K], добавлен 11.08.2009

  • Существование Вселенной и мира посредством нашего разума. Открытие бытия только в глубинах собственного Я, где в полном одиночестве мы обретаем возможность задаться самым важным из человеческих вопросов – вопросом о бытии – отвечающим на все вопросы.

    реферат [17,7 K], добавлен 19.06.2008

  • Развитие представлений о бытии в истории философии. Основные специфические формы бытия и их взаимосвязь; объективная и субъективная реальность. Категория "субстанция" и ее интерпретация в разных философских направлениях: монизм, дуализм, плюрализм.

    контрольная работа [28,1 K], добавлен 29.03.2016

  • Онтология как философское учение о бытии. Формы и способы бытия объективной реальности, ее основные понятия: материя, движение, пространство и время. Категория как результат исторического пути развития человека, его деятельности по освоению природы.

    реферат [17,1 K], добавлен 26.02.2012

  • История возникновения экзистенциализма. Бытие подлинное и неподлинное. Вклад А. Камю в экзистенциальное учение. Сущность человека и самопознание. С. Кьеркегор и его учение о бытии. Понятия страха и боязни. Жан-Поль Сартр как выдающийся философ 20 века.

    контрольная работа [48,1 K], добавлен 11.08.2014

  • Характерные черты сущности человеческого бытия, изучение которого оформилось в особую философскую дисциплину - онтологию (учение о бытии, его видах, атрибутах и принципах). Особенности форм человеческого бытия. Образ жизни и жизненный выбор человека.

    реферат [28,5 K], добавлен 17.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.