История русской философии

Русская религиозная философия как феномен в истории развития мировой мысли - ее особенности и история становления. Краткий обзор творчества духовных писателей XI-XVI века. Анализ направления философской мысли XVIII в. - начало светской культуры.

Рубрика Философия
Предмет История философии
Вид курс лекций
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 02.07.2011
Размер файла 917,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретическая и нравственная форма философской рефлексии. Первый период русской философской мысли. Классический период русского Просвещения. Направления русской философии XIX века. "Славянофильство" и "западничество". Русская религиозная философия.

    реферат [24,0 K], добавлен 18.12.2012

  • Философско-политические направления развития российской мысли XIX в. Евразийцы как идейные продолжатели русской философско-политической мысли. Глобализация как философская проблема. Роль русской философии в развитии российской и мировой культуры.

    научная работа [42,9 K], добавлен 30.10.2015

  • Начальный период становления русской философии: ХI-XVII века. Особенности русской философии XVIII века, вклад Ломоносова и Радищева в ее развитие. Философия русских революционных демократов. Русская религиозная философия как специфическое мировоззрение.

    реферат [28,5 K], добавлен 26.06.2009

  • Основные направления и ориентации русской философской мысли ХХ века. Особенности мировоззрения, идеи и направления философской деятельности Эрна, его произведения. Логизм как философия верующего человека. Место Эрна в плеяде русских мыслителей ХХ века.

    реферат [27,2 K], добавлен 22.03.2009

  • Особенности развития русской философской мысли. Исторические периоды в развитии русской философии: предфилософия и философия. Интеграция индивидов, "мы" как субстанциональная основа. Антропоцентризм и социальная направленность русской философии.

    контрольная работа [35,5 K], добавлен 17.03.2010

  • Рост интенсивного интереса к европейской философии в первые десятилетия XIX в. в России. Первый известный русский шеллингианец - Данило Михайлович Велланский. Значение высших духовных учебных заведений в развитии русской мысли. Славянофильское течение.

    эссе [17,9 K], добавлен 20.06.2014

  • Формирование и истоки философской мысли в России. Рассмотрение философии как средства решения коренных проблем человеческого бытия. Формы русской философии и основные этапы ее развития. Славянофильство - направление философской и политической мысли.

    контрольная работа [13,2 K], добавлен 21.02.2009

  • Специфика русской философии, её основные формы и общие формальные особенности, выдающиеся представители. История становления философской мысли и этапы ее развития. Законы диалектики - учения о всеобщей связи. Сущность необходимости и случайности.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 12.07.2011

  • Основные этапы развития русской философии. Славянофилы и западники, материализм в русской философии середины XIX века. Идеология и основные положения философии русских почвенничества, консерватизма и космизма. Философия всеединства Владимира Соловьева.

    контрольная работа [36,5 K], добавлен 01.02.2011

  • Взаимосвязь русской философии и мистических традиций, которые являются источником и колыбелью философии, а так же образуют несущую конструкцию всех духовных поисков человечества. Особенности эволюции философской мысли в России за последние три столетия.

    реферат [35,8 K], добавлен 21.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.