Человек в системе духовных ценностей

Нравственные ценности и их роль в жизни человека. Свобода и ответственность, выбор как форма проявления и осуществления свободы. Добро и красота в духовном опыте человека. Искусство как средство самовыражения. Религия и ее роль в современном мире.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) ArtHouse
Дата добавления 30.04.2011
Размер файла 31,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Экзистенциальные ценности человека и общества. Эссенциальные и экзистенциальные основания бытия человека. Профессиональная этика теле- радиожурналистов. Актуализация духовных ценностей в жизненном мире современного человека.

    материалы конференции [633,6 K], добавлен 16.04.2007

  • Размышления на тему "Что такое свобода в понимании каждого". Трактовка этого понятия согласно Конституции и Декларации прав человека и гражданина. Свобода как средство для достижения цели и смысл жизни человека, ее ценность в современном обществе.

    эссе [17,6 K], добавлен 10.10.2011

  • Концептуально различные подходы к проблеме смысла человеческой жизни в истории философии. "Иметь или быть?". Вопрос о ценностных предпочтениях, о субординации ценностей материальных и духовных. Проблемы эвтаназии: аргументы сторонников и противников.

    контрольная работа [34,9 K], добавлен 10.11.2009

  • Работа Э. Фромма "Духовная сущность человека". Человек как продукт формирующих его культурных условий. Проблема свободы человека. Рассмотрение свободы воли. Акт самоосвобождения в процессе решения. Действия человека, его склонности и внутренние силы.

    анализ книги [15,3 K], добавлен 25.06.2011

  • Морально-нравственные проблемы и их осознание в системе мировоззрения человека, её структура и значение в жизни индивида. Истоки философского знания: миф, религия, верование. Объект и предмет философии. Культура как звено между сознанием и бытием.

    реферат [29,1 K], добавлен 19.10.2012

  • Роль философии в становлении и формировании мировоззренческой культуры человека. Специфика понимания свободы и ответственности человека. Свобода как условие и способ человеческого самоосуществления, отягощенного мерой своей персональной ответственности.

    реферат [34,0 K], добавлен 10.05.2010

  • Изучение философии свободы человека. Сущность проблемы ценности и оценки мира вещей. Рассмотрение ответственности как социального явления, а также юридической ответственности. Анализ современного состояние вопроса свободы и ответственности личности.

    реферат [51,0 K], добавлен 25.12.2015

  • Извечность вопроса о смысле жизни. Проблема "быть" и "иметь". Неотделимость выбора от ответственности у Сартра. Человек как социальное, биологическое и космическое существо. Медицинские и философские аспекты танатологии, дискуссии вокруг эвтаназии.

    контрольная работа [62,2 K], добавлен 15.01.2010

  • Человек, как творение Бога. Что лежит за наблюдаемой Вселенной. Тело, душа, дух. Смерть и жизнь после смерти. Природа человека. Моральное чувство человека. Споры о свободе человека. Современная религиозная антропология. Вопрос о назначении человека.

    курсовая работа [505,2 K], добавлен 27.02.2009

  • Свобода личности как способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, осуществлять выбор, двойственность ее проблематики. Основное противоречие человеческой природы – внутренний конфликт с самим собой, проблема выбора.

    доклад [22,5 K], добавлен 15.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.