Человек в информационно-техническом мире

Состояние современных проблем информационно-технического мира. Этическая проблема ответственности ученых, инженеров. Техника и философия, анализ проблем информационно-технического мира. Технический и экономический прогресс, требованиями рыночной системы.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 17.02.2011
Размер файла 29,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Организационно-психологические изменения деятельности человека в информационно-техническом мире. Информационная деятельность и ее влияние на характер деятельности человека в информационно-техническом мире.

    реферат [40,8 K], добавлен 27.11.2003

  • Рассмотрение философии науки и техники как учебной дисциплины и как направления современных исследований. Причины возникновения антитехнократичних тенденций в современном мировоззрении. Проблема "человек-техника" в философско-социологических теориях.

    курсовая работа [56,1 K], добавлен 04.02.2012

  • Структура философского знания. Проблема бытия в философии ХХ-го века. Деятельностная природа человека и сознание. Смысл существования человека, проблема истины и заблуждения. Информационно-техническое общество, его современные проблемы и перспективы.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 14.11.2014

  • Понятие и сущность техники, закономерности и проблемы развития, роль в жизни. Связь технического знания с мифологическим миропониманием в древнем мире. Этапы формирования ремесленной и инженерной деятельности. Возникновение современного технического мира.

    реферат [53,2 K], добавлен 15.05.2014

  • Исследование основных типов научных революций. Перестройка картины мира без радикального изменения идеалов и философских оснований науки. Научно-технический прогресс - качественные преобразования материального производства и непроизводственной сферы.

    презентация [53,2 K], добавлен 07.01.2015

  • Единство и взаимосвязанность мира. Философия как мировоззрение. Философия и религия. Взгляд из разных эпох на проблему единства и многообразия мира. Материализм и идеализм в единстве мира. Религиозные версии мироздания. Современная научная картина мира.

    контрольная работа [34,0 K], добавлен 12.11.2008

  • Определение и основные этапы истории развития техники. Ознакомление с основами философии техники в классических трудах современных философов. Изучение проблемы повышения общей ответственности инженеров и техников за результаты своего творчества.

    реферат [39,1 K], добавлен 10.01.2015

  • Наука, ее роль в жизни общества. Проблема взаимодействия науки и морали. Роль умов ученых в формировании системы мировоззрения и учения о морали. Наука как социальный институт. Научно-технический прогресс и человеческое сознание. Будущее науки.

    реферат [32,3 K], добавлен 19.10.2008

  • Техника и ее роль в истории цивилизации: основные этапы и закономерности в развитии. Научно-технический и технологический прогресс как объекты социально-философского исследования. Социальные последствия НТП: перспективы информационного общества.

    контрольная работа [32,3 K], добавлен 05.03.2015

  • Человек как личность, его сущность и проблемы идентификации. Философия свободы, ее положительное понимание. Тело человека с позиции научной картины мира. Основные проблемы философии тела. Проблема смерти в теории З. Фрейда, ее положительный смысл.

    реферат [45,1 K], добавлен 24.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.