Н.О. Лосский: духовно-философское миросозерцание

Когда 25 января 1965 г. Н.О. Лосский ушел из жизни, то никому и в голову не приходило то, что ушел последний из плеяды тех, кто создал выдающуюся мыслительную культурную эпоху, духовно-философское миросозерцание, осмысливаемое всем светом по сей день.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 22.12.2010
Размер файла 10,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Николай Александрович Бердяев. Сергей Николаевич Булгаков. Семен Людвигович Франк. Николай Онуфриевич Лосский. Иван Александрович Ильин. Питирим Александрович Сорокин. Вклад в развитие русской общественной мысли.

    контрольная работа [31,2 K], добавлен 28.06.2007

  • Эволюция философского мировоззрения. Философия как учение об общих принципах бытия, познания и отношений человека и мира. Типологизация форм политического устройства общества. Специфика философско-антропологического знания. Вопрос "смысла жизни".

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 30.09.2013

  • Понятие смысла жизни (поиска в жизни смысла), его место в различных мировоззренческих системах. Представления массового сознания о смысле жизни. Развитие парадигм о смысле жизни вне жизни человека в эпоху Средневековья и в самореализации - в XX веке.

    реферат [38,2 K], добавлен 18.06.2013

  • Содержание философского понимания права. Философское и прикладное определения права по Гегелю. Сравнение с естественно-правовыми концепциями. Понимание права как свободы в определении Канта. Категорический императив в области правового регулирования.

    контрольная работа [17,0 K], добавлен 27.10.2009

  • Бытие как единая система, все части которой взаимосвязаны и представляют собой некую целостность, единство. Духовно-экзистенциальное время. Творческая реализация. Духовное восхождение в самых неблагоприятных условиях. Разрушительные и созидательные идеи.

    реферат [21,3 K], добавлен 29.03.2009

  • Сущностная черта отечественной ментальности - органическая целостность содержания духовной культуры. Реализм и интуитивизм русских философов. Познание, в трактовке Лосского, - процесс пребывания субъекта в потоке жизни. Причины возникновения позитивизма.

    статья [26,2 K], добавлен 29.06.2013

  • Наука как объект философского исследования. Типология философских и методологических проблем науки, их возникновение и пути разрешения. Способ включения научного поиска в социокультурный контекст. Самосознание ученого. Многообразие путей и форм познания.

    шпаргалка [114,4 K], добавлен 29.04.2011

  • Роль библейского представления мира в развитии диалога религии и науки. Актуальные задачи воспитания религиозной толерантности в современном белорусском обществе. Философское осмысление сущности современной религии как этноконфессиональной формы культуры.

    контрольная работа [32,0 K], добавлен 12.08.2013

  • Рассмотрение понятия "философское основание", определение его значения в развитии современной педагогики. Описание основных положений мировоззренческой теории неотомизма - учения, доказывающего ведущую роль религии в воспитании подрастающего поколения.

    реферат [19,0 K], добавлен 06.07.2010

  • Идеи средневековых мистиков и русского религиозного романтизма в произведениях Н.А. Бердяева. Отношение философа к Февральской революции 1917 года. Создание религиозно-философской академии в Берлине. Сущность основных идей философии Н. Бердяева.

    реферат [32,8 K], добавлен 22.03.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.