Человек в дискурсе власти: на материалах современной философии

Раскрытие понятия власти в философском и политологическом значениях. Придание ей метафизического статуса в книге Фуко "Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности". Освещение пути превращения культуры в симулякр в работах Бодрийара.

Рубрика Философия
Предмет Политическая философия
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) куркур
Дата добавления 21.12.2010
Размер файла 44,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Истоки и основные этапы эволюции политической теории Фуко. Специфика позиции раннего Фуко. Понятие "археологии знания". Генеалогия власти. Эстетика существования. Концепция власти как основа политической теории. Идея смены режимов власти знания.

    курсовая работа [42,3 K], добавлен 19.12.2012

  • Пространство власти: институциональные и ценностные основания. Категориальные ряды пространства общества и пространства власти. Центростремительные силы в пространстве власти транзитивного общества. Концепция регулировки власти в творчестве М. Фуко.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 26.11.2010

  • Филолософские воззрения А. Шопенгауэра – основателя иррационализма: мир как воля и представление, воля к жизни как первичная сущность, которая обуславливает бытие мира. Центральная идея философии Ф. Ницше: воля к власти как главная движущая миром причина.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 30.03.2010

  • Изучение жизненного пути и творческой деятельности Фридриха Вильгельма Ницше. Описания годов учебы и первых проб пера. Анализ роли понятия "воля к власти" в его философии. Дружба философа с Рихардом Вагнером, Паулем Рее и Лу Саломе. Произведения Ницше.

    реферат [24,9 K], добавлен 12.04.2015

  • Жизнь Ф. Ницше как воплощение его философии. Философия власти, нарушение закона в силу "воли к власти". Набросок к книге "Антихристианин". Тезисы против христианства. Мнение Ницше о ценностях христианской религии на основе произведения "Антихристианин".

    реферат [43,9 K], добавлен 01.01.2013

  • Характеристика и предпосылки философии Фуко. Концепция и особенности языка Фуко, специфика эпистемологического поля классической эпохи. Сущность и содержание концепция языка и мышления в философии М. Хайдеггера. Значение историографический метод Фуко.

    курсовая работа [58,8 K], добавлен 10.05.2018

  • Формирование и развитие белорусской академической философии. Постсоветские годы жизни Беларуси. Роль и значение философии в разработке духовных основ национально-культурной идентичности. Национальная проблематика в историко-философском дискурсе.

    реферат [26,1 K], добавлен 09.03.2013

  • Основные концепции власти, сложившиеся в истории социально-политических исследованиях. Сущность и основные аспекты проявления, функции и структура власти, информационность. "Коридоры власти", представительство. Исполнительная и судебная ветви власти.

    научная работа [26,9 K], добавлен 01.04.2010

  • Краткая биография Ф. Ницше. Аполлоновское и Дионисийское в культуре и жизни. Сущность спора между Ницше и Сократом. Отношение Ницше к социализму. "Три кита" философии Ницше: идея Сверхчеловека, Вечное Возвращение, Воля к власти, Удовольствие и Страдание.

    реферат [32,4 K], добавлен 10.04.2011

  • Основные воззрения на природу человека и общество в философии. Роль способа производства в жизни общества. Сравнительный анализ марксистских и психоаналитических концепций. Власть, ее аспекты проявления, различия подходов ученых к определению ее сущности.

    реферат [40,4 K], добавлен 24.07.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.