Человек в информационно-техническом мире

Изучение развития информационно-технического мира и его влияния на современного человека. Значение науки и техники в этом процессе. Определение смысла, который вкладывается в понятие техники в философии. Анализ основных угроз информационных технологий.

Рубрика Философия
Предмет Философия науки
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 13.12.2010
Размер файла 26,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Организационно-психологические изменения деятельности человека в информационно-техническом мире. Информационная деятельность и ее влияние на характер деятельности человека в информационно-техническом мире.

    реферат [40,8 K], добавлен 27.11.2003

  • Понятие и сущность техники, закономерности и проблемы развития, роль в жизни. Связь технического знания с мифологическим миропониманием в древнем мире. Этапы формирования ремесленной и инженерной деятельности. Возникновение современного технического мира.

    реферат [53,2 K], добавлен 15.05.2014

  • Общая характеристика техники как среды обитания современного человека. Современное состояние техносферы. Фундаментальный смысл влияния техники на общество. Различные подходы к вопросу ответственности и возможности применения новых разработок в социуме.

    реферат [64,8 K], добавлен 19.04.2015

  • Развитие технической мысли в истории, представления об искусстве, науке и технике. Механистическая картина мира. Формирование философии техники в XIX-XX вв. Феномен обезличивания человека техникой. Этико-технический аспект изменения социальной реальности.

    дипломная работа [106,1 K], добавлен 08.07.2012

  • Цели и функции техники. Инженерное и гуманитарное направления философии техники. Концепция техники Э. Каппа как проекции органов человека. Манганизм и натуризм как направления в культурном развитии техники. Ф. Бон - основоположник философии техники.

    презентация [216,9 K], добавлен 10.10.2013

  • Развитие техники в древности. Становление экспериментальной науки и динамика развития техники. Причины, побуждающие развитие техники. Сопоставление духовной и материальной культур. Теория-основа технического развития. Гипотеза-предшественник теории.

    реферат [77,6 K], добавлен 11.09.2008

  • Теория прогресса как родоначальница философии науки, этапы и специфика ее становления. Происхождение и природа техники, взаимосвязь науки с ее совершенствованием. Основные проблемы формирования философии науки. Обзор спорных вопросов философии техники.

    реферат [20,2 K], добавлен 03.05.2014

  • Соотношение философии науки и техники. Различия естественного и искусственного в философии. Хронология технических устройств (XVIII—XXI века). Производительность, надёжность и долговечность как главные показатели. Физическая, конструктивная форма техники.

    реферат [439,7 K], добавлен 20.12.2014

  • Россия в социокультурном аспекте XXI века. Человек как биомеханическая единица в тотально контролируемой системе. Изучение значения, места и смысла его действий в современном мире. Влияние новых информационных технологий на молодое русское сознание.

    реферат [16,6 K], добавлен 25.02.2014

  • Определение и основные этапы истории развития техники. Ознакомление с основами философии техники в классических трудах современных философов. Изучение проблемы повышения общей ответственности инженеров и техников за результаты своего творчества.

    реферат [39,1 K], добавлен 10.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.