Жан-Поль Сартр и проблема свободы

Жан-Поль Сартр - французский философ, писатель, драматург и эссеист. Страницы биографии. Философская система и эволюция мыслителя. Разработка метода экзистенциального психоанализа. Мощное влияние его творчества на духовный климат Европы середине XX в.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 00.00.0000
Размер файла 33,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Философ, общественный деятель, писатель, драматург, эссеист, педагог Жан-Поль Сартр. Экзистенциализм или философия существования. Основные положения труда "Бытие и ничто". Сартровский роман "Тошнота" как образец и символ экзистенциалистской литературы.

    реферат [38,3 K], добавлен 17.12.2010

  • Ознакомление с биографией и основными трудами Жана-Поля Сартра. Анализ размышлений философа о мучительных поисках смысла бытия, сути человека, который остался наедине с собой. Свобода в художественных произведениях. Возможности свободы человека.

    реферат [39,1 K], добавлен 19.04.2015

  • История возникновения экзистенциализма. Бытие подлинное и неподлинное. Вклад А. Камю в экзистенциальное учение. Сущность человека и самопознание. С. Кьеркегор и его учение о бытии. Понятия страха и боязни. Жан-Поль Сартр как выдающийся философ 20 века.

    контрольная работа [48,1 K], добавлен 11.08.2014

  • Характеристика экзистенциализма. Социальное и индивидуальное бытие. Секулярный и трансцендентный экзистенциализм. Проблема свободы и ответственности. Представители философии экзистенциализма: Серен Кьеркегор, Хайдеггер Мартин, Ясперс Карл, Сартр Жан-Поль.

    реферат [38,7 K], добавлен 27.06.2008

  • Единство объекта и субъекта (человека и мира) в основе экзистенциализма как философского направления XX века. Сущность и особенности экзистенциалистской философии Жан-Поля Сартра и Альбера Камю. Влияние философии экзистенциализма на жизнь человека.

    реферат [25,9 K], добавлен 23.09.2016

  • Ознакомление с основными идеями и творческими наработками представителей атеистического (Мартин Хайдеггер, Альберт Камю, Жан-Поль Сартр) и религиозного (Карл Ясперс) экзистенциализма. Особенности развития исследуемого философского направления в России.

    контрольная работа [40,4 K], добавлен 09.01.2011

  • Экзистенциализм, или философия существования: предпосылки и истоки возникновения учения. Представители экзистенциализма: Серен Кьеркегор, Мартин Хайдеггер, Карл Ясперс, Альбер Камю, Жан Поль Сартр, Габриэль Оноре Марсель, Н.А. Бердяев.

    реферат [66,9 K], добавлен 18.11.2007

  • Екзистенціалізм - філософія існування, його основні визначення. Феномен релігійного екзистенціалізму, його відмінність від атеїстичного екзистенціалізму. Вища життєва цінність. Представники екзистенціалізму (Жан Поль Сартр, Альбер Камю, Мартін Гайдеггер).

    реферат [49,3 K], добавлен 02.11.2014

  • Философия М. Хайдеггера: человек устремляется к вечному, к надвременной значимости безусловного принципа. Ж.-П. Сартр как основоположник экзистенциализма, его концепция мира как "в-себе (бытия)" и человека как "для-себя (бытия)", проблематика атеизма.

    реферат [26,8 K], добавлен 12.11.2010

  • Понятие, признаки и смысл жизни "личности" как субъекта исторического процесса, анализ ее развития в истории и культуре. Анализ взглядов Ж.-П. Сартр на свободу. Характерные черты человека как субъекта, особенности формирование его личностных качеств.

    контрольная работа [26,6 K], добавлен 14.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.