Мыслитель Н.О. Лосский

Н.О. Лосский — представитель русской религиозной философии, один из основателей направления интуитивизма, персоналистической метафизики "субстанциальных деятелей", учения о человеке как о сверхвременном и сверхпространственном бытии, связанным с миром.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Татьяна
Дата добавления 22.10.2010
Размер файла 28,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Николай Александрович Бердяев. Сергей Николаевич Булгаков. Семен Людвигович Франк. Николай Онуфриевич Лосский. Иван Александрович Ильин. Питирим Александрович Сорокин. Вклад в развитие русской общественной мысли.

    контрольная работа [31,2 K], добавлен 28.06.2007

  • Современный интерес к наследию русской религиозной философии. В.С. Соловьев - один из виднейших представителей религиозной мысли в России. Стремление сгладить противоречия между верой и знанием, между религией и наукой. Жизнь и творчество В. Соловьева.

    реферат [35,7 K], добавлен 26.03.2013

  • Учение о человеке как центральный вопрос философии Д. Юма. Место агностицизма в философии. Понятие субстанции и сущность термина "вера". Понятие причины - основная категория науки и философии. Самосовершенствование человека - цель этики. Критика религии.

    курсовая работа [28,6 K], добавлен 04.02.2015

  • Философия учения о человеке в античной философии, средневековой, эпохи Возрождения, в Новое время, в классической немецкой философии, а так же в марксисткой философии. Концепции личности как члена человеческого рода и носителя человеческой общности.

    реферат [47,5 K], добавлен 11.08.2014

  • Роль русской религиозной философии XX века. Формирование русской религиозной философии XX века. Hовое религиозное сознание. Религиозно-философские собрания. прежней. Духовный ренессанс начала XX века. Его сущность и социальный смысл.

    реферат [9,0 K], добавлен 23.05.2003

  • Этика добра и зла в философском учении Н.О. Лосского. Содержание этической концепции И. Шокая и А. Букейханова. Этические учения Г.Д. Гурвича: идея Абсолюта в публикациях периода эмиграции, ключевые категории морали, религиозно-метафизические воззрения.

    контрольная работа [28,3 K], добавлен 12.08.2013

  • Основные черты, своеобразие, этапы и направления русской философии XIX века. Вера как непосредственное восприятие бытия. Особое понимание в русской философии отношения между бытием и сознанием. Важнейшие представители русской философии XIX века.

    реферат [22,3 K], добавлен 22.03.2009

  • Лев Платонович Карсавин - историк религиозной мысли Средневековья, религиозный мыслитель, разрабатывавший русский вариант философии всеединства. Оправдание аксиологического момента в историографии, устранение из него всякого субъективизма и релятивизма.

    реферат [17,9 K], добавлен 07.04.2009

  • Ф. Ницше как немецкий мыслитель, философ, классический филолог, создатель самобытного философского учения, один из основоположников современного иррационализма в форме философии жизни. Краткий очерк жизни и деятельности философа, истоки мировоззрения.

    реферат [20,7 K], добавлен 21.06.2012

  • Возникновение русской философии как самостоятельного направления. Предфилософия и философия как самостоятельные периоды в истории русской философии. Проблема духовного наследия в русской философии, ее антропоцентризм и социальная направленность.

    реферат [28,8 K], добавлен 28.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.