Философские идеи К. Леонтьева, В.В. Розанова

Биография К. Леонтьева; влияния, которые сказались на его творчестве: отношение к славянофилам, поклонение Вл. Соловьеву. Историософские взгляды, духовный мир и идейная диалектика писателя. Характеристика идейного содержания творчества Розанова.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 26.08.2010
Размер файла 43,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биография Петра Яковлевича Чаадаева. Стихотворение Пушкина, повещенное ему. Взгляды Чаадаева на Россию и их значение для страны. Его принадлежность к декабристскому движению. Основные философские идеи Чаадаева. Его отношение к западникам и славянофилам.

    реферат [19,0 K], добавлен 04.04.2009

  • Идеи "метафизики пола" в работах В. Розанова. Оценка его вклада в русскую религиозную философию, существующую в синтезе восточного богословия и западной философии. Противоречия христианского вероисповедания и тяготения к языческим культам философа.

    реферат [102,4 K], добавлен 28.10.2013

  • Василий Васильевич Розанов как один из величайших мыслителей первой половины XX столетия. Глубокий упадок семейных и материнских ценностей - одна из причин возникновения темы о роли женщины в социуме и церкви в философском творчестве данного писателя.

    дипломная работа [91,7 K], добавлен 08.06.2017

  • "Философические письма" П. Чаадаева. Противопоставление русской истории европейской. Составляющие содержания философии истории. Философские идеи славянофилов. Социально-философские идеи либерального и революционно-демократического западничества.

    реферат [52,2 K], добавлен 25.07.2011

  • Краткая биография Михаила Михайловича Бахтина. Идеи и труды, "первая философия" и ее специфика. Идеи диалога в этической теории Бахтина. Концепция диалогизма в философском творчестве ученого. Методология гуманитарных наук. "Диалог" в мире Достоевского.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 07.02.2012

  • Политические и философские взгляды Г.В. Плеханова. Его отношение к диалектическому и историческому материализму как величайшему революционному перевороту в философии. Оценка политических и социальных процессов, происходивших в России в 1905-1917 гг.

    реферат [18,8 K], добавлен 11.11.2014

  • Биография и религиозно-философские воззрения Павла Александровича Флоренского. Космологические взгляды философа на вопрос о взаимосвязи, единстве человеческого бытия и божественного. Учение о тварной Софии Премудрости Божией. Отношение к его философии.

    контрольная работа [24,6 K], добавлен 20.04.2012

  • Краткий очерк жизни и творческого становления, общественной и социальной деятельности великого русского писателя-демократа А.И. Герцена. Социально-философские взгляды Герцена, их отражение в произведениях автора. Анализ произведения "Былое и думы".

    реферат [29,5 K], добавлен 26.08.2009

  • Изучение основных особенностей формирования идеала красоты в русской философской мысли. Метафизическая концепция красоты Н.О. Лосского. Красота как выражение "исконного единства бытия" в философии С.Л. Франка. Онтологизация красоты в концепции Леонтьева.

    дипломная работа [104,9 K], добавлен 11.08.2013

  • Критический анализ коммунистических доктрин. Политико-экономический анализ действительности. Источники марксизма. Разработка концепций материалистической диалектики в творчестве К. Маркса и Ф. Энгельса. Идеи русского марксизма и взгляды Энгельса.

    контрольная работа [30,3 K], добавлен 01.10.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.