Реформация и контрреформация

Реформация и Контрреформация как восстание менее цивилизованных народов против интеллектуального господства Италии. Развитие науки, последствия Реформации и Контрреформации в интеллектуальной сфере. История открытия физических законов в эпоху Реформации.

Рубрика Философия
Предмет История западной философии
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 25.08.2010
Размер файла 42,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и содержание герменевтики как научного направления, предмет и методы ее изучения, основополагающие положения, теории и идеи. Основные этапы становления и развития герменевтики, яркие представители эпохи Реформации и их вклад в развитие науки.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 11.10.2010

  • Прекращение философских и юрислингвистических исследований в средневековый период. Учреждение университетов в эпоху Реформации, их связь с общественно-политической жизнью. Влияния общего интеллектуального настроя эпохи Возрождения на правовую мысль.

    реферат [23,7 K], добавлен 17.01.2010

  • Гуманизм в начальный период своего становления. Зарождение и цели реформации. Основные понятия гуманизации образования и принципиальные характеристики содержания гуманитарной подготовки. Гуманизация и гуманитаризация образования как проблема, ее решение.

    реферат [30,2 K], добавлен 24.03.2015

  • Периоды развития ренессансно-гуманистической и реформационной мысли Великого княжества. Мыслители Франциск Скорина и Николай Гусовский. Религиозно-философские идеи С. Будного. Идеи национально-культурного самоопределения, свободы личности и государства.

    контрольная работа [18,6 K], добавлен 10.01.2011

  • "Бегство от свободы" Эрика Фромма. Психологизм проблемы свободы, ее двойственность. Свобода в эпоху реформации. Современные аспекты свободы, механизмы бегства от нее. Мазохистская сторона нацистской свободы. Проявления свободы в условиях демократии.

    реферат [30,5 K], добавлен 01.07.2009

  • Западноевропейская философия и наука в эпоху Возрождения. Исторические предпосылки возникновения. Учения основных представителей: Николай Кузанский, Миколо Макиавелли, Николай Коперник, Джордано Бруно, Мишель Монтень, Томас Мор. Реформация Мартина Лютера.

    реферат [18,7 K], добавлен 15.02.2009

  • Задачи социальной философии. История становления науки в качестве социального института, ее развитие в эпоху научно-технической революции. Влияние науки на производство и общество, ее культурно-мировоззренческие функции. Социальная ответственность ученых.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 11.04.2012

  • Понятие свободы, интерпретация ее идеи в различные эпохи (Средневековье, Возрождение, Реформация). Внешняя свобода и отказ человека от чего-то внешнего для него. Внутренняя свобода и развитие личности индивида. Причины и механизмы бегства от свободы.

    курсовая работа [79,3 K], добавлен 05.06.2012

  • Особенности кризиса науки как социального института. Определение места науки в современном обществе, проблемы ее отчуждения от социума. Характеристика интеллектуальной элиты. Вклад ученых в исследовательское развитие всех сфер человеческой деятельности.

    контрольная работа [18,6 K], добавлен 12.01.2014

  • Исторические и философские предпосылки появления панисламизма и реформаторских идей. Исторические и философские предпосылки. Деятельность Джемаль ад-Дина аль-Афгани и Мухаммеда Абдо и реформация ислама. Панисламизм на современном этапе.

    реферат [57,6 K], добавлен 28.07.2005

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.