Культурологические воззрения Дж. Локка

Взгляды Томаса Гоббса на общество и культуру. Идеал личности в представлении Джона Локка. Общество как социум, организованный на основе принципов равенства, справедливости, независимости людей друг от друга. Значение культурологических воззрений Локка.

Рубрика Философия
Предмет Культурология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) vip
Дата добавления 24.08.2010
Размер файла 23,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассвет политической мысли и возрождение идей абсолютизма в эпоху Реставрации. Конструкция "естественного права" и концепция происхождения государства. Интерпретация равенства. Компромисс между абсолютной монархией и республикой в трактатах Джона Локка.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 12.01.2011

  • Исторический очерк учений Т. Гоббса, его политико-правовые идеи. Биография Дж. Локка - классика раннебуржуазного либерализма. Его учение о государстве и праве. Сходства и отличия в трактовании основных идей и правовых теорий Т. Гоббса и Дж. Локка.

    контрольная работа [30,4 K], добавлен 13.03.2014

  • Гражданское общество: становление, особенности, принципы. Разные точки зрения на гражданское общество. Теория Д. Локка о гражданском обществе и теория разделения властей. Влияние политического учения Локка на последующее развитие политической идеологии.

    реферат [27,7 K], добавлен 28.07.2010

  • Исследование взглядов Джон Локка на природу и достоверность познания, на перспективы развития системы государственного устройства. Оригинальные педагогические воззрения Локка, повлиявшие на формирование педагогических теорий мыслителей эпохи Просвещения.

    реферат [33,2 K], добавлен 26.11.2009

  • Формирование педагогических теорий мыслителей эпохи Просвещения. Биография Д. Локка, его работы, учение, а также анализ его взглядов на природу и достоверность познания, на перспективы развития системы государственного устройства, педагогические взгляды.

    реферат [49,2 K], добавлен 20.12.2009

  • Сенсуалистическая теория познания Локка. Изложение гносеологических и онтологических воззрений в трактате по теоретической философии - "Опыт о человеческом разумении". Два вида опыта Локка. Ступени бесспорного знания. Способы образования сложных идей.

    реферат [29,8 K], добавлен 27.10.2013

  • Основні ідеї теорії пізнання і моралі Джона Локка та їх вплив на формування філософської думки Нового часу. Філософське вчення про виховання, що послужило розвитку філософсько-педагогічної думки епохи Просвіти. Головна праця "Досвід про людський розум".

    реферат [27,8 K], добавлен 14.06.2009

  • Гносеологическая концепция Локка. Доказывание опытного происхождения всякого знания и критика врожденности понятий и норм. Особенность философской доктрины Локка. Идеи как непосредственный материал знания. Соотношение первичных и вторичных качеств.

    контрольная работа [30,3 K], добавлен 15.10.2011

  • Исследование формирования философии Нового времени на основе мировоззрения выдающихся мыслителей этого периода. Особенности и основные идеи философии 17 века. Изучение и анализ некоторых философских теорий Френсиса Бэкона, Томаса Гоббса и Джона Локка.

    реферат [37,8 K], добавлен 26.07.2010

  • Сенсуализм Джона Локка: происхождение знаний из ощущений и рефлексий. Характеристика философской системы Джорджа Беркли, направленной на опровержение материализма и обоснование религии. Философская концепция Юма – прародителя неопозитивистского течения.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 04.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.