"Утопия" Мора

Зарождение капиталистических отношений в странах Европы XV века. Биография Томаса Мора, его отрицательное отношение к церковной политике короля, казнь. Мор-гуманист и "Утопия": религиозно-этическая концепция и отношение автора к общественному строю.

Рубрика Философия
Предмет История экономических учений
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Валентина
Дата добавления 25.06.2010
Размер файла 51,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика социальным утопиям Возрождения (на примере творчества Т. Мора и Т. Кампанеллы). Основные черты мировоззрения человека эпохи Возрождения. Взгляд современной науки на основные формы и диалектику бытия. Эволюция психоаналитической философии.

    контрольная работа [55,9 K], добавлен 12.05.2008

  • Анализ проблем телесности и духовности остатков ленинского наследства. Утопия как моральный идеал равенства и элемент проектной культуры. Особенности визуализации предметной и знаковой формы будущего объекта социоустройства в процессе проектирования.

    статья [30,1 K], добавлен 15.01.2014

  • Учение о "двойном" откровении в философии Кампанелла. Коммунистическая утопия, программа социального преобразования на основе общности имущества. Учения утопического социализма. Отрицание общественного строя, основанного на частной собственности.

    презентация [801,6 K], добавлен 23.12.2013

  • Биография и религиозно-философские воззрения Павла Александровича Флоренского. Космологические взгляды философа на вопрос о взаимосвязи, единстве человеческого бытия и божественного. Учение о тварной Софии Премудрости Божией. Отношение к его философии.

    контрольная работа [24,6 K], добавлен 20.04.2012

  • Проекты идеального политического устройства в Античности. Представление об идеальном государстве на Древнем Востоке, в эпоху Возрождения. Изучение утопических идей Томаса Мора и Томмазо Кампанеллы. Направления и принципы анархистской философской мысли.

    курсовая работа [47,0 K], добавлен 10.10.2014

  • Учение Платона о мире идей и мире вещей. Многогранность дарования Платона удивительна. Большой интерес представляет социальная философия Платона. Гносеологическая теория анамнезиса. Учение о человеке и воспитании. Социальная утопия Платона и государство.

    контрольная работа [65,2 K], добавлен 10.04.2009

  • Выделение антропоцентрических и гуманистических идей философской мысли эпохи Возрождения. Основные идеи натурфилософии Николая Кузанского и Джордано Бруно. Содержание социальных теорий мыслителей Ренессанса Макиавелли, Томаса Мора и Томмазо Кампанеллы.

    реферат [39,0 K], добавлен 10.11.2010

  • Биография жизни и деятельности В.С. Соловьева - русского философа и поэта (детство, учеба, преподавательская и публицистическая деятельность). Его религиозно-христианское мировоззрение, мистическое учение о Софии, отношение к материализму и идеализму.

    реферат [48,1 K], добавлен 12.12.2013

  • Практикуемые в современном мире виды смертной казни. Исторические виды смертной казни в различных странах: Великобритании, Франции, Германии, России, Белоруссии. Отношение мировых религий к смертной казни: в Библии, в иудаизме, в исламе, в буддизме.

    реферат [50,7 K], добавлен 20.12.2010

  • Мировоззрение и его исторические типы. Специфика философских проблем. Отношение человека к миру. Онтологическое и гносеологическое отношение материи и сознания. Философия как наука, идеология, гуманитарное знание, трансцендирующее постижение объекта.

    контрольная работа [33,7 K], добавлен 12.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.