Познание. Его возможности и границы

Особенности субъективного освоения человеком внешнего мира, основные тезисы теории познания. Сущность эволюционной эпистемологии. Виды чувственного и мыслительного восприятия действительности. Формы рационального познания, его отличия от сенсуализма.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) arkadij-p
Дата добавления 07.06.2010
Размер файла 27,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формы чувственного и рационального познания. Основные формы чувственного познания: ощущения, восприятия и представления. Концепция неразрывной взаимосвязи чувственно-рациональных форм освоения действительности с предметной деятельностью человека.

    реферат [23,3 K], добавлен 21.11.2010

  • Основные решения проблемы познаваемости мира: гносеологический оптимизм и агностицизм. Гносеологические концепции, их сущность. Формы чувственного и рационального познания. Виды и критерии истины. Специфика научного и религиозного типов познания.

    презентация [73,1 K], добавлен 08.01.2015

  • Общая характеристика теории познания. Виды, субъекты, объекты и уровни познания. Сравнительный анализ чувственного, эмпирического и теоретического познания. Понятие, сущность и формы мышления. Описание основных философских методов и приемов исследования.

    контрольная работа [34,3 K], добавлен 12.11.2010

  • Мышление как процесс познавательной деятельности человека. Подходы, объясняющие природу сознания. Методы и уровни научного познания, особенности рационального и чувственного познания. Многообразие форм человеческого знания. Проблема истины в философии.

    реферат [25,3 K], добавлен 17.05.2010

  • Познание как объект философского анализа. Многообразие способов постижения мира. Сущность и структура познания. Диалектика познания. Проблемы истины. Мышление и язык. Формы, законы и средства правильного мышления.

    реферат [37,9 K], добавлен 26.04.2007

  • "Живое созерцание" или чувственное познание, его особенности, формы и роль в процессе познания. Роль чувственного отражения действительности в обеспечении всего человеческого познания. Абстрактно-мысленное постижение мира, его формы и роль в познании.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 08.12.2010

  • Вопрос о формах чувственного познания. Гносеологическая концепция Канта. Неокантианские трактовки Кантовского априоризма. Априоризм эволюционной эпистемологии. Априоризм генетической эпистемологии.

    реферат [36,5 K], добавлен 07.06.2003

  • Изучение теории познания как раздела философии, изучающего взаимоотношение субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности и критерии истинности и достоверности знания. Особенности рационального, чувственного и научного познания. Теория истины.

    контрольная работа [20,8 K], добавлен 30.11.2010

  • Теория познания (гносеология) - это раздел философии, в котором изучаются такие проблемы как природа познания, его возможности и границы, отношение к реальности, субъекта и объекта познания. Характеристика рефлексивных и нерефлексивных форм познания.

    реферат [11,3 K], добавлен 23.12.2003

  • Тайны бытия. Проблематика теории познания. Общие особенности классического образа познания. Представители эмпиризма. Условие и переработка чувственного опыта. Познание как предмет философского анализа. Актуальные проблемы познания. Здоровый скептицизм.

    контрольная работа [39,1 K], добавлен 21.10.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.