Философия эпохи Просвещения

Культурный проект модерна и научная революция, идея европоцентизма и развитие капитализма. Механистическая картина мира и программа "просвещенного абсолютизма". Критицизм просвещения, классицизм в искусстве и мировое значение французской революции.

Рубрика Философия
Предмет История европейской философии
Вид шпаргалка
Язык русский
Прислал(а) Александр
Дата добавления 16.05.2010
Размер файла 83,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Философия французского Просвещения: общая характеристика и основные проблемы и отличительные черты. Анализ концепций человека и общества в трудах выдающихся мыслителей эпохи Просвещения. Описание социально-философского значения французского Просвещения.

    контрольная работа [26,7 K], добавлен 18.11.2010

  • Философия эпохи Просвещения. Рационализм как умонастроение и методология эпохи Просвещения. Механистический материализм и сенсуализм в философии эпохи Просвещения. Анализ просветительских концепций воспитания. Философия Руссо. Философские воззрения Локка.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 28.06.2012

  • Социокультурная обусловленность и специфика философии немецкого просвещения. Философия и идея гуманности Г.Э. Лессинга - поэта, литературного критика и философа. Пантеистическая философия истории Й.Г. Гердера. Идея о взаимосвязи человека и животных.

    контрольная работа [43,8 K], добавлен 11.11.2013

  • Философия эпохи Просвещения как один из важных этапов в развитии западноевропейской философской мысли, во многом повлиявшей на характер новых философских течений в XIX веке. Безграничная вера в науку и в разум, счастье людей и общественное благополучие.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 20.02.2010

  • Рационализм и свободомыслие, лежащие в основе эпохи Просвещения. Основные формы общественного сознания. Понятие идеологии, носящей классовый характер и отражающей интересы социальных групп и классов. Анализ представлений о государстве Аристотеля.

    контрольная работа [46,4 K], добавлен 21.06.2015

  • Важнейшие новации эпохи Просвещения, яркие представители науки данного периода и направления их деятельности, значение в мировой истории. Английские просветители: Дж. Беркли, Дж. Толанд, Э. Сведенборг, их достижения и роль в философии, литературе.

    реферат [16,6 K], добавлен 09.03.2012

  • Описание развития научной, философской и общественной мысли в эпоху Просвещения; просвещение человека светом разума. Основные деятели английского и французского просвещения 17 века. Изменения в этике и социальной жизни Европы и Америки данного периода.

    презентация [3,4 M], добавлен 12.05.2015

  • Развитие философии в западной Европе в XVI-XVIII веках. Формирование философского мышления Нового времени. Противоречие между рационализмом и эмпиризмом философии Нового времени. Английские корни эпохи Просвещения. Французский материализм ХVIII века.

    реферат [41,0 K], добавлен 13.05.2013

  • Общая характеристика эпохи Просвещения: рационализм, этические учения, основные представители. Политические учения Гоббса и Локка в преломлении просветительского рационализма. Просвещение и революционное движение: критика социальной несправедливости.

    контрольная работа [38,6 K], добавлен 27.06.2014

  • Проблемы и направления философии Нового времени. Рационализм и его представители: Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц. Фр. Бэкон - родоначальник эмпиризма. Учение о происхождении государства Т. Гоббса. Философия эпохи Просвещения: специфика и направления.

    презентация [329,9 K], добавлен 11.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.