В.Е. Борейко и новый антропоцентризм

В.Е. Борейко и его "Эссе о дикой природе", а также его работы в "Зеленом мире". Обожествление им дикой природе без человека. Новый Антропоцентризм как один из основных столпов современной биоэтика, экологическая этика, ее гуманные принципы и методы.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Максим
Дата добавления 05.04.2010
Размер файла 17,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Антропоцентризм как крайняя форма гуманизма. Антропоцентризм в основе потребительского отношения к природе, оправдания и уничтожения других форм жизни. Противопоставление антропоцентризма монотеистических религиям. История развития антропоцентризма.

    презентация [844,8 K], добавлен 27.09.2014

  • Антропоцентризм как один из принципов философии. Особенности ренессансного сознания, магический культ человека. Идейные и культурные источники гуманизма, его принципы. Расцвет педагогических идей как важнейшего достижения всей эпохи Возрождения.

    реферат [27,2 K], добавлен 24.07.2011

  • Утрата церковности и возрождение язычества, заключающего в себе ориентацию на астрологию, нумерологию и алхимию в эпоху Ренессанса. Человеческое бытие как непрерывное творение в ориентации на высшие гармонии. Антропоцентризм и магический культ человека.

    реферат [29,6 K], добавлен 07.06.2009

  • Геліоцентрична та геоцентрична системи світу – вчення про побудову сонячної системи та рух її тіл. Розвиток теорій та порівняльна їх характеристика. Вчення Коперніка та Бруно. Антропоцентризм - світогляд про людину як центр та вищу ціль всесвіту.

    реферат [14,3 K], добавлен 09.03.2009

  • Исследование биоэнергетического потенциала и ассимиляционной функции биосферы. Описания течений биоэтики о приоритете сохранности экологической сферы планеты над удовлетворением нужд человека. Анализ становления понятий антропоцентризма и биоцентризма.

    реферат [42,7 K], добавлен 12.05.2011

  • Социокультурные условия формирования и особенности философии Возрождения, главные черты: антропоцентризм и гуманизм – признание человека центральным элементом природы, высшим проявлением божественного творения; неоплатонический этап, натурфилософия.

    реферат [22,5 K], добавлен 15.04.2012

  • Возникновение русской философии как самостоятельного направления. Предфилософия и философия как самостоятельные периоды в истории русской философии. Проблема духовного наследия в русской философии, ее антропоцентризм и социальная направленность.

    реферат [28,8 K], добавлен 28.11.2010

  • Особенности развития русской философской мысли. Исторические периоды в развитии русской философии: предфилософия и философия. Интеграция индивидов, "мы" как субстанциональная основа. Антропоцентризм и социальная направленность русской философии.

    контрольная работа [35,5 K], добавлен 17.03.2010

  • Антропоцентризм, гуманизм и развитие человеческой индивидуальности как периоды в развитии философии эпохи Возрождения. Натурфилософия и становление научной картины мира в работах Н. Кузанского, М. Монтеля и Дж. Бруно. Социальные утопии эпохи Возрождения.

    контрольная работа [33,1 K], добавлен 30.10.2009

  • Исторические и социокультурные предпосылки Ренессанса. Основные направления эпохи Возрождения: антропоцентризм, неоплатонизм. Основные идеи протестантизма. Гуманизм Эразма Роттердамского. Философия Николо Макиавелли. Утопический социализм Т. Мора.

    реферат [23,6 K], добавлен 14.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.