"Философия жизни" как концепция культуры

Рассмотрение мировоззрения академика Ухтомского как сложнейшего духовного феномена. Изучение проблематики учения мыслителя в соотношении социального (самопознание личности) и биологического (нетождественность индивидуальностей) в природе человека.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) seregabox
Дата добавления 16.12.2009
Размер файла 15,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение основных аспектов проблемы человека в философии. Проблема антропогенеза – учения о происхождения человека. Сущность и существование. Взаимосвязь биологического и социального в человеке. Индивид, индивидуальность, личность. Смысл и цель жизни.

    реферат [35,2 K], добавлен 10.01.2011

  • Сущность понятия "человек" в философии, его осмысление в ходе эволюции цивилизации. Образы человека как воплощение духовного опыта человечества. Развитие понятия о соотношении биологического и социального в человеке в различные исторические эпохи.

    реферат [11,5 K], добавлен 13.06.2012

  • Анализ основных положений общефилософской концепции человека как теоретико-методологической основы наук о происхождении, природе, сущности и развития homo sapiens. Характеристика биологического и социального начала. Человек: индивидуальность и личность.

    реферат [27,0 K], добавлен 14.02.2011

  • Понимание личности в различных концепциях. Психоаналитический подход З. Фрейда. Психогенетический подход Ч. Тойча. Целостная природа человека: соотношение социального и биологического. Интеграция биологического и социального в человеке (социализация).

    контрольная работа [31,0 K], добавлен 08.04.2016

  • Антропология и ХХ век. Человек и общество. Единство биологического, социального и духовного в человеке. Духовность. Человеческое бытие. Творчество. Исследование человека в единстве многообразных сторон его сущности.

    реферат [27,4 K], добавлен 02.03.2002

  • Прародина человека согласно современным научным представлениям. Смысл жизни человека согласно эвдемонизму. Трактование смысла жизни человека в отечественной религиозной философии. Концепция социализации личности. Мораль в регулировании поведения человека.

    тест [9,4 K], добавлен 15.02.2009

  • Рассмотрение основ религиозно-философского учения Булгакова. Анализ труда мыслителя "Философия хозяйства" - религиозного осмысления экономической сферы, "вскрытия софийских корней" хозяйственной деятельности человека в труде, производстве, потреблении.

    реферат [28,4 K], добавлен 14.04.2010

  • Изучение декабристской философии. Достоевский о природе зла. Формы выражения человека. Философия Толстого и Чаадаева. Исследование основных принципов христианской религии – непротивление злу насилия. Соединение материального и духовного в человеке.

    презентация [185,4 K], добавлен 26.11.2014

  • Философия как попытка решить основные мировоззренческие проблемы средствами разума, исследование ее как специфического мировоззрения, место и значение в обществе. Любовь к Мудрости как путь практически-действенного духовного возрождения человека.

    контрольная работа [31,9 K], добавлен 17.03.2011

  • Происхождение философии, характеристика ее стадий как мировоззрения. Анализ вопроса о соотношении духа и материи. Понятие мировоззрения, его связь с философией, структурные элементы и формы. Сущность и современные особенности философского мировоззрения.

    контрольная работа [36,3 K], добавлен 25.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.