В.И. Вернадский: человек и биосфера

Изучение биографии и ключевой философской идеи В.И. Вернадского - переход возникшей на Земле биосферы в ноосферу, то есть царство разума, — не локальный эпизод на задворках бескрайней Вселенной, а закономерный и неизбежный этап развития материи.

Рубрика Философия
Предмет Русская философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 18.10.2009
Размер файла 34,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ноосфера, как высшая стадия биосферы. Учение В.И. Вернадского о ноосфере: усиление воздействия на окружающую среду в зависимости от степени развитости живого организма. Тенденции развития ноосферы и задача разумной организации взаимодействия с природой.

    реферат [24,7 K], добавлен 22.12.2007

  • "Природа" как философская категория. Гипотезы о возникновении жизни на Земле, концепции В. Вернадского о био- и ноосфере, И. Шкловского об уникальности и финализме жизни во Вселенной. Региональные и мировые проекты улучшения экологической обстановки.

    реферат [24,5 K], добавлен 16.12.2009

  • Идеи космизма в отечественной философской мысли и философские идеи Н. Федорова. Идеи множественности форм жизни и разума, автотрофности, воскрешения или бессмертия, регуляции природы и общества. Развитие Обществ "восточного" и "западного" типов.

    реферат [37,7 K], добавлен 10.09.2011

  • Предназначение Разума - обеспечение порядка, гармонии во Вселенной. Разум человека как частичное проявление разума Солнца и Земли. Определение Вернадским понятия "ноосфера" в работе "Научная мысль как планетное явление", современные представления о ней.

    контрольная работа [19,5 K], добавлен 08.04.2014

  • Исследование и подходы к анализу проблемы существования материи с философской и естественнонаучной точек зрения. Историческое развитие представлений о материи как философской категории, иерархическая организация. Вопросы единства и многообразия мира.

    реферат [168,9 K], добавлен 04.02.2015

  • Ознакомление с понятием "русский космизм", выделение отличий и сходств с космизмом других философов. Изучение биографии русских философов - основоположников этого течения. Идеи древних ученых о космосе. Особенности учений Н. Федорова и В. Вернадского.

    контрольная работа [25,0 K], добавлен 18.03.2014

  • Понимание материи как объективной реальности. Материя в истории философии. Уровни организации неживой природы. Строение материи на биологическом и социальном уровнях. Философская категория материи и ее фундаментальная роль в понимании мира и человека.

    реферат [132,5 K], добавлен 06.05.2012

  • Учение Владимира Сергеевича Соловьева. Понятие положительного всеединства. Стремление к всеединству, к соединению с божественным Логосом как смысл существования всего живого на Земле. Мировой процесс развития. Одухотворение материи и материализация идеи.

    презентация [5,0 M], добавлен 03.03.2013

  • Вопрос о смысле жизни я считаю самым неотложным из всех вопросов. Скука - результат машинальной жизни, но она же приводит в движение сознание. Судьба человека отныне обретает смысл в этой непостижимой и ограниченной вселенной. Человек есть цель в себе.

    контрольная работа [28,1 K], добавлен 07.01.2009

  • Проблема человека в философской культуре с эпохи античности по XIX век. Человек в философской культуре ХХ века. Конституирование философской антропологии в философской культуре. Фрейдизм, неофрейдизм и проблема человека, а также экзистенциализм.

    реферат [36,9 K], добавлен 23.12.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.