Галактический фактор духовной эволюции

Сравнительный анализ космической обстановки и духовного состояния Европы в период 1500 – 1920 гг., позволивший заключить, что направление и темп духовной эволюции могут определяться физическими факторами солнечно-планетарной и галактической природы.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) А.С. Холманский
Дата добавления 26.06.2009
Размер файла 124,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Преобразование октаэдра в куб путем реинкарнаций. Куб как ключевая форма духовной эволюции человека. Аналогии между основыми этапами духовной эволюции человека и преобразованием выпуклых многогранников, включая определенные платоновы и архимедовы тела.

    статья [13,9 K], добавлен 06.04.2009

  • Сущность и цель духовной культуры; процесс сознания и осмысления духовных объектов, норм, ценностей, теорий. Человеческое мышление, мировоззрение – фундаментальная форма духовной культуры, которая дает понимание и объяснение мира; мифология и литература.

    лекция [14,4 K], добавлен 22.02.2012

  • Духовный мир отдельной личности как индивидуальная форма проявления и функционирования духовной жизни общества. Сущность духовного мира человека. Процесс становления духовного мира личности. Духовность как нравственная ориентация воли и разума человека.

    реферат [24,1 K], добавлен 26.07.2010

  • Проблемы и необходимость философского осмысления бытия человека. Мировоззренческая основа западной цивилизации. Основные задачи современной философии. Понятие духовной культуры, главные критерии духовности. Право и наука в системе духовной культуры.

    реферат [20,6 K], добавлен 10.12.2010

  • Обоснование природы материальной и духовной субстанций в философии Локка. Понимание природы мышления в агностических рассуждениях Дэвида Юма. Духовное восприятие как постоянная совокупность каких-либо простых идей, способствующих возникновению мыслей.

    эссе [6,5 K], добавлен 26.04.2015

  • Философия как сфера духовной культуры. Изучение философских взглядов Сократа в контексте социально-политической истории и идейно-духовной атмосферы Древней Греции периода его жизни и деятельности. В чем загадка Сократа и исключительность его личности.

    реферат [28,2 K], добавлен 07.02.2011

  • Теоретическое представление и реальная жизнь общества, выраженное категорией бытия. Детальное рассмотрение духовной жизни общества, сферы нравственности. Эстетические формы духовной жизни. Понимания красоты общечеловеческой и "надчеловеческой" сущности.

    реферат [42,4 K], добавлен 16.10.2010

  • Внутренняя духовная жизнь человека, основные ценности, которые лежат в основе его существования как содержание духовной жизни. Эстетические, нравственные, религиозные, правовые и общекультурные (образовательные) ценности как составная духовной культуры.

    реферат [45,9 K], добавлен 20.06.2008

  • Цели самодвижения природы в телеологическом подходе Аристотеля. Математическое описание взаимодействия Бытия и Небытия. Обоснование тройственной гармонии как условия развития социальных систем. Развитие личности как симметрия мер хаоса и порядка.

    контрольная работа [424,3 K], добавлен 28.03.2018

  • Проблема отношения человека и природы в философии. Исторические формы отношения человека к природе в эпоху античности, средневековья и Возрождения. Этапы эволюции взаимодействия природы и общества, их основные проблемы - народонаселения и экологии.

    реферат [29,5 K], добавлен 19.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.