Философские идеи Джордано Бруно

Дж. Бруно как один из выдающихся деятелей возрожденческой философии, его отношение к жизни и миру. Анализ особенностей его философских идей, основных мировоззренческих и космологических взглядов, их новаторства. Сущность пантеистической философии Бруно.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Наташа
Дата добавления 24.04.2009
Размер файла 24,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биография Джордано Бруно: годы странствий; суд и гибель. Основные причины сожжения Джордано Бруно. Бог и Вселенная как "Близнецы братья". Материалистический пантеизм Бенедикта Спинозы. Лондонский период жизни Бруно. Философское наследие Ноланца.

    доклад [44,0 K], добавлен 08.11.2009

  • Воззрения Джордано Бруно, являющегося философом и поэтом, характеризуются как пантеизм. Биография. Труды и учение Джордано Бруно. Звездные миры Бруно и Вселенная христианской церкви. Единство и бесконечность мира, его несотворимость и неуничтожимость.

    реферат [197,3 K], добавлен 21.03.2007

  • Изучение антропоцентрической телеологии философии эпохи Возрождения. Значение термина "гуманизм". Развитие пантеизма и философии неоплатонизма. Исследование магико-алхимического понимания и величия природы, пантеистической натурфилософии Джордано Бруно.

    контрольная работа [33,4 K], добавлен 20.01.2015

  • Особенности философии эпохи Возрождения. Геоцентрическая концепция мира и гелиоцентрическая система Н. Коперника. Натурфилософия и идеи космологии Дж. Бруно. Научные открытия Г. Галилея - основоположника экспериментального метода исследования природы.

    реферат [43,4 K], добавлен 27.11.2009

  • Философские взгляды Н. Казанского, сущность его учения о Боге. Пантеистические и диалектические идеи Николая Кузанского, их выражение в космологии и натурфилософии. Философско-политическое учение Макиавелли. Материалистическое мировоззрение Бруно.

    реферат [30,1 K], добавлен 11.06.2014

  • Особенности развития естественных наук в эпоху Возрождения. Появление натурфилософии, свободной от подчинения теологии. Философские учения Н. Кузанского - философа, теолога, ученого, церковно-политического деятеля. Джордано Бруно и бесконечная Вселенная.

    реферат [31,8 K], добавлен 09.05.2011

  • Ориентация на искусство как важнейшая отличительная черта мировоззрения эпохи Возрождения и ее гуманизма. Философия бесконечности Николая Кузанского. Утопические и естественнонаучные социальные идеи эпохи Ренессанса (Томмазо Кампанелла, Джордано Бруно).

    контрольная работа [25,5 K], добавлен 20.11.2010

  • Характеристика и отличительные признаки эпохи Средневековья, теоцентризм как главное философское течение того времени. Этапы и способы проведения процесса секуляризации. Джордано Бруно, его учение о гелиоцентическом устройстве мира. Теория Н. Кузанского.

    контрольная работа [18,2 K], добавлен 25.11.2009

  • Западноевропейская философия и наука в эпоху Возрождения. Исторические предпосылки возникновения. Учения основных представителей: Николай Кузанский, Миколо Макиавелли, Николай Коперник, Джордано Бруно, Мишель Монтень, Томас Мор. Реформация Мартина Лютера.

    реферат [18,7 K], добавлен 15.02.2009

  • Общая характеристика эпохи Возрождения. Гуманизм, антропоцентризм и проблема личности в философии Ренессанса. Пантеизм как специфическая черта натурфилософии Возрождения. Философские и космологические учения Николая Кузанского и Джордано Бруно.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 14.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.