Философия структурализма

История возникновения структурализма как конкретно-научного направления. Объекты изучения, основные направления и представители структурализма. Идеи и методы современной структурной лингвистики. Система взглядов как содержание сознательного опыта.

Рубрика Философия
Предмет Акмеология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Павел
Дата добавления 04.04.2009
Размер файла 16,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткая история появления структурализма в 50-е гг. XX. в. во Франции как философского направления. Принципы методологии и характерные черты структурализма. Сущность философских взглядов Клода Леви-Стросса - крупнейшего представителя структурализма.

    презентация [5,6 M], добавлен 20.10.2013

  • Общая характеристика современной зарубежной философии. Принципы рационалистического направления: неопозитивизма, структурализма, герменевтики. Основные черты антропологической проблематики в современной философии жизни, фрейдизма, экзистенциализма.

    контрольная работа [23,2 K], добавлен 11.09.2015

  • История становления структурной лингвистики. Различие между "внутренней" и "внешней" лингвистикой. Особенности структурализма. Принципы плюрализма и релятивизма. Проблемы культуры и языка в философии К. Леви-Строса. Концепция общества и культуры Р. Барта.

    реферат [37,6 K], добавлен 10.02.2013

  • Смысл и основные трактовки понятия постмодерна. Формализм и модернизм как кризис классических форм. Исследование вклада Мишеля Фуко в развитие структурализма. Философия Ж. Дерриды, Ж. Делеза, Ж. Бодрийяра и Ф. Джеймисона. Виртуальное по Ж. Бодрийяру.

    реферат [41,3 K], добавлен 16.02.2015

  • Сущность и содержание герменевтики как научного направления, предмет и методы ее изучения, основополагающие положения, теории и идеи. Основные этапы становления и развития герменевтики, яркие представители эпохи Реформации и их вклад в развитие науки.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 11.10.2010

  • Основные черты, направления, представители античной философии. Пифагорийская школа. Классический век древнегреческой философии. Философия Платона. Философия Аристотеля. Философия эллинистической эпохи. Психоаналитические концепции человека. Теория Фрейда.

    контрольная работа [49,1 K], добавлен 09.11.2008

  • История возникновения арабского халифата. Проблема верховной власти в арабском халифате. Основные направления в арабо-мусульманской философии и ее основные представители. Практика Мухаммада и "праведных" халифов. Встреча с Европой и влияние на нее.

    лекция [60,0 K], добавлен 29.11.2012

  • Локковская теория абстракции проблем языковых выражений и структур в процессе познания. Формирование совокупности философских учений - эпистемологии XX века. Понятие операционализма, общей семантики ("антропологической" теории знаков) и структурализма.

    реферат [17,6 K], добавлен 25.01.2010

  • Основные принципы структурализма. Структурный анализ в лингвистике и антропологии К. Леви-Стросса. Попытки Якобсона и Греймаса построить лингвистическое описание структур литературы. Мишель Фуко как крупная и характерная фигура в философии ХХ века.

    реферат [40,3 K], добавлен 13.12.2009

  • Понятие и содержание философии как научного направления, предмет и методы ее исследования, результаты изучения. Определение "границ" между философским и научным знанием. Проблема гносеологического противопоставления материализма и идеализма в философии.

    лекция [10,1 K], добавлен 12.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.