"Смысл любви" В. Соловьёва

Концепция феномена отношений в Философском труде Владимира Соловьёва "Смысл любви". Краткие биографические данные мыслителя. Жизненная сфера любовного соединения в материальной действительности. Непроницаемость как главное свойство вещественного бытия.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) natalie5
Дата добавления 19.02.2009
Размер файла 33,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Любовь в романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита". Тема любви в романе Л.Н.Толстого "Анна Каренина". Философия любви по В.Соловьеву "Смысл любви". Сегодня человечество располагает колоссальным историко-литературным материалом для осмысления феномена люб

    реферат [20,9 K], добавлен 05.03.2006

  • Сущность и содержание антропосоциогенеза, теории происхождения человека на Земле и их научное обоснование. Человек как природное, социальное и экзистенциальное существо. Определение смысла человеческого бытия, проблема поисков им счастья и любви.

    контрольная работа [28,4 K], добавлен 28.05.2010

  • Рассмотрение любви как феномена: психоэнергетический уровень данного явления, определяющий основной механизм взаимодействия участвующих в нем начал; глубинный космический смысл любви; любовь с точки зрения мирового блага; психология и мистификация.

    реферат [52,9 K], добавлен 20.05.2012

  • Истоки зарождения и эволюция понятия любви, попытки объяснить ее природу и смысл. Особенности видов и уровней любви. Отличия любви от влюблённости. Взгляды Аристотеля, Бэкона, Декарта, Канта, Фихте на вечное чувство. Любовь глазами женщин и мужчин.

    реферат [40,3 K], добавлен 17.04.2012

  • Категорически-императивный смысл жизни по И. Канту. Познание абсолютного духа Г. Гегеля как смысл человеческой жизни. Л.А. Фейербах о любви как вечном смысле человеческого бытия. "Пограничные ситуации" Карла Ясперса как ключ к раскрытию экзистенции.

    реферат [67,8 K], добавлен 18.01.2014

  • Философский смысл любви. История философских размышлений о любви. Любовь в античной философии. Первое понимание любви в Мифе об андрогинах, из уст одного из персонажей диалога Платона "Пир". Понимание страсти у Аристотеля. Христианское понимание любви.

    презентация [2,1 M], добавлен 02.12.2016

  • Необходимость особого философского осмысления проблемы бытия. Смысл жизни и смысл бытия. Формы бытия (всеобщее и единичное) и диалектика их взаимодействия. Специфика социального (общественного) бытия. Философские вопросы про идеальное и материальное.

    реферат [30,5 K], добавлен 01.05.2012

  • Тема любви в истории философии. Любовь в античной философии. Христианское понимание любви. Тема любви в философии эпохи возрождения и нового времени. Механика эроса и искусство любви Зигнумда Фрейда и Эриха Фромма.

    контрольная работа [44,1 K], добавлен 16.11.2006

  • Основание Соловьевым направления, известного как христианская философия. Русское "духовное возрождение" начала XX века. Преподавание в Московском университете. Философия Владимира Соловьёва. Влияние идей русского религиозного мыслителя Николая Фёдорова.

    презентация [234,2 K], добавлен 12.11.2015

  • Краткие биографические сведения о детстве, образовании и преподавательской деятельности Вл. Соловьёва. Последние годы жизни. Филосовские взгляды Вл. Соловьева, его принцип всеединства в теории познания – гносеологии. Философская теория всеединства.

    реферат [45,3 K], добавлен 03.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.