Деятельность концертмейстера в детской школе искусств

Комплекс способностей, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности концертмейстера в школе искусств. Умение читать с листа и транспонирование. Работа концертмейстера на занятиях хора. Работа в ансамбле с солистами-инструменталистами.

Рубрика Музыка
Предмет Фортепианное искусство
Вид методичка
Язык русский
Прислал(а) Келе Светлана Борисовна
Дата добавления 19.04.2009
Размер файла 23,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Пространство сцены и пространство сознания пианиста-концертмейстера хора. Текст хорового произведения в воспроизведении концертмейстера хора. Типы нотного текста и методические опыты освоения. Язык дирижера как составляющая текста изучаемого произведения.

    дипломная работа [105,0 K], добавлен 02.06.2011

  • Способности, умения и навыки, необходимые для профессиональной деятельности концертмейстера. Аккомпанемент как часть музыкального произведения, исполнительские средства. Особенности работы концертмейстера с вокалистами в классе и на концертной эстраде.

    реферат [30,0 K], добавлен 01.11.2009

  • Этапы работы исполнительницы над оперой: разучивание вокальной партии, впевание музыкального материала, занятия над ансамблем с партией оркестра, проблема дозированной нагрузки на голосовой аппарат. Упражнения концертмейстера над клавиром и с солисткой.

    методичка [737,0 K], добавлен 29.01.2011

  • Концертмейстер как человек, который ставит программу, выполняя педагогическую работу. Особенности работы аккомпанемента. Психологический аспект формирования состояния психологической готовности к выступлению. Работа к транспонированию, чтение нот с листа.

    методичка [28,4 K], добавлен 24.11.2010

  • Формирование самостоятельного музыкального мышления начинающего пианиста. Чтение с листа. Транспонирование, подбор по слуху и концертное выступление. Аккомпанемент, игра в ансамбле. Работа над художественным образом. Развитие музыкальной памяти.

    методичка [5,2 M], добавлен 31.03.2009

  • Социокультурные аспекты истории развития музыкальной педагогики. Музыкальные формы и развитие музыкальности. Специфика подбора музыкального материала к урокам классического танца. Музыкальность в хореографии. Задачи и специфика работы концертмейстера.

    курсовая работа [56,6 K], добавлен 25.02.2013

  • Характеристика работы в вокальном ансамбле. Процесс развития вокального слуха школьников в вокальном ансамбле на начальном этапе. Система вокальных упражнений по развитию вокально-хоровых навыков. Принципы подбора упражнений и распевание ансамбля.

    реферат [38,5 K], добавлен 03.03.2011

  • Вопросы организации хорового коллектива и хода репетиционного процесса; работа над хоровым строем, ансамблем и дикцией. Основные методы разучивания произведения, вокальной работы. Отличия академического хора от народного. Дефекты пения и их устранение.

    реферат [21,5 K], добавлен 26.04.2014

  • Влияние, которое оказал Луи Армстронг на развитие джаза и его популяризацию во всем мире. Начало карьеры музыканта в небольшом уличном вокальном ансамбле. Первое музыкальное образование. Учеба у Кинга Оливера и работа в местных оркестрах в клубах.

    презентация [508,2 K], добавлен 14.05.2015

  • Полидеятельностный характер дирижерской деятельности. Технический профессиональный аспект взаимоотношения дирижера и хора с точки зрения технической и эмоционально-психологической составляющей. Компоненты творческой атмосферы хорового коллектива.

    реферат [761,9 K], добавлен 12.11.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.