К вопросу о местоположении "дома Петра I" в Царицыне

Исследуется возможность существования в г. Царицыне Саратовской губернии на рубеже XIX-XX вв. старинного здания, в котором, согласно местной легенде, в 1722 г. останавливался император Петр I с императрицей во время их возвращения из "Персидского похода".

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Краеведение
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Евгений Владимирович Астафьев
Дата добавления 06.08.2023
Размер файла 1,9 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биография и княжение князя Давида (Петра) Юрьевича и княгини Февронии (Евфросинии), история причисления их к сонму общерусских святых и захоронения мощей в Благовещенском соборе. Особенности существования Благовещенского и Свято-Троицкого монастырей.

    реферат [23,9 K], добавлен 22.02.2010

  • Характеристика главных особенностей природно-климатического, религиозного, исторического и политического фактора. Сформировавшиеся типы русских изб. Общий вид хаты Волынской губернии, внутренний распорядок жилья. Крестьянский двор Владимирской губернии.

    реферат [4,2 M], добавлен 18.12.2014

  • Причины революции. Февральская буржуазно-демократическая ре-волюция в Тверской губернии в 1917 году. Октябрьская революция 1917 года в Тверской губернии. Общегубернская конференция представителей губернского, уездных и городских Временных исполнительных к

    реферат [10,9 K], добавлен 31.05.2005

  • Крестьянская война в Тамбовской губернии в 1920-1921 гг., более известная как "антоновщина", - крупнейший факт всей послеоктябрьской истории России, - масштабами восстания, политическим резонансом и последствиями явилась событием огромной значимости.

    реферат [18,7 K], добавлен 24.09.2008

  • Основные этапы развития местного самоуправления в Ставропольской губернии с середины XIX века до 1917 г. Работа органов местного самоуправления во второй половине XIX - начале XX вв. по решению вопросов в социальной сфере.

    автореферат [45,1 K], добавлен 20.04.2007

  • Перемены в Астраханской губернии и особенности исторической атмосферы во второй половине XVIII века. Вклад И.А. Варвация в развитие экономической и культурной жизни России. Герб И.А. Варвация, его жизнь и деятельность. Памятник Варвацию в Афинах.

    курсовая работа [101,6 K], добавлен 21.02.2009

  • История музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры) Российской академии наук - одного из крупнейших и старейших этнографических музеев мира. История здания Кунсткамеры. Зал анатомического театра. Первые естественнонаучные коллекции.

    контрольная работа [29,9 K], добавлен 16.05.2016

  • Древний стиль чувашской одежды. Языческие представления коренных чувашей в орнаменте одежды и утвари. Состав старинного праздничного женского костюма. Головные уборы и украшения из бисера раковин и монет. Головные уборы хушпу.

    реферат [926,7 K], добавлен 30.07.2007

  • Знакомство с историей старинного города Данилова; переименование села. Рассмотрение основных занятий населения; основные ремесла, промышленность и сельское хозяйство, развитие торговли. Изучение версий о происхождения и символике Даниловского герба.

    контрольная работа [20,3 K], добавлен 20.02.2014

  • Деревянные дома в архитектурном ансамбле Томска конца XIX – начала XX века. Особенности сочетания дерева и камня в постройках. Облик и композиция деревянного дома, разновидности силуэтного решения. Резные мотивы декора, форма и характер наличников.

    реферат [18,3 K], добавлен 19.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.