Выдающиеся ученые - уроженцы северного Казахстана

Вклад Е.А. Букетова в развитие металлургической и химической науки Казахстана и бывшего Советского Союза. Становление и развитие Карагандинского государственного университета. Жизнь и деятельность путешественника, этнографа, филолога Шокана Уалиханова.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Краеведение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 18.12.2015
Размер файла 26,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История основания города, наиболее значимые этапы его развития. Современный Саратов как многофункциональный центр с многочисленными промышленными, культурными, образовательными учреждениями. Выдающиеся ученые г. Саратов, развитие науки и техники в городе.

    реферат [2,8 M], добавлен 28.09.2013

  • Перемены в Астраханской губернии и особенности исторической атмосферы во второй половине XVIII века. Вклад И.А. Варвация в развитие экономической и культурной жизни России. Герб И.А. Варвация, его жизнь и деятельность. Памятник Варвацию в Афинах.

    курсовая работа [101,6 K], добавлен 21.02.2009

  • Ш.Ш. Уалиханов - известный казахский просветитель-демократ, путешественник, этнограф, фольклорист, исследователь истории и культуры народов Средней Азии, Казахстана и Восточного Туркистана. Маршруты путешествий Ш. Уалиханова в Кульджу и Кашгарию.

    презентация [2,7 M], добавлен 29.02.2012

  • Соединение европейских и восточных элементов в казахстанских праздниках. История возникновения и празднования Нового года, Наурыз мейрамы, единства народа Казахстана, дня государственных символов, дня языков, дня Астаны, Конституции, Независимости.

    презентация [887,6 K], добавлен 23.11.2016

  • История и основные этапы заселения Казахстана, направления и предпосылки данного процесса, современное состояние и многонациональность государства. Пополнение страны представителями новых народностей – азербайджанцами, украинцами, башкирами, корейцами.

    презентация [6,2 M], добавлен 28.04.2015

  • Развитие химической промышленности в послевоенные годы в Красноярске. Красноярск как один из крупнейших индустриальных центров страны в конце 40-х гг. Культурная жизнь города. Красноярский край в начале XXI в. Дальнейшая перспектива развития города.

    реферат [30,9 K], добавлен 04.10.2010

  • История происхождения казахов. Свадебные обычаи. Ограничения для вступления в брак. Символы весеннего праздника Наурыз. Подготовка к нему и особенности проведения. Национальные мясные и молочные блюда, виды традиционного хлеба. Выдающиеся люди Казахстана.

    презентация [611,8 K], добавлен 17.11.2014

  • Главные особенности локализации городов Южного Казахстана. Количество городов, типология и типография. Цитадель как обязательный элемент города. Архаический уклад быта жилых кварталов XIX-XX вв. История города Испиджаба (Сайрама), Шавгара (Туркестана).

    реферат [40,3 K], добавлен 08.12.2011

  • Изучение литературы о Вихареве Алексее Васильевиче - командире экипажа 890-го авиационного полка. Присвоение майору звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" за героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

    реферат [2,3 M], добавлен 30.10.2013

  • Развитие материальной культуры казахов в XVI-XVIII вв. Описание быта и жилища, занятий казахского народа. Характеристика народных казахских костюмов. Народные обычаи, верования и религии казахов. Устное народное творчество и письменная литература.

    реферат [39,3 K], добавлен 13.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.