Антропология - наука о человеке

Происхождение человека, развитие его физического типа и положение в отряде приматов. Морфология человека; языковая классификация этносов, расы. Палеодемографические сведения по некоторым популяциям неолита и бронзы. Поздние этапы эволюции гоминоидов.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Антропология
Вид курс лекций
Язык русский
Прислал(а) Михаил
Дата добавления 25.01.2015
Размер файла 706,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Происхождение и сущность этносов, их жизненный цикл. Исследования в исторической этнографии генезиса и эволюции отдельных компонентов народной культуры (материальной, духовной, соционормативной). Исторические типы этногенеза. Отношения этнос-ландшафт.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 20.10.2010

  • Исследование процесса этногенеза - происхождения и развития этносов. Роль языка, как одного из определяющих элементов существования этноса. Процессы расообразования. Концепция этногенеза Л.Н. Гумилева, тезис о природно-биологическом характере этноса.

    курсовая работа [39,0 K], добавлен 14.02.2011

  • Социальная база общества в каменном веке. Заселение юго-западных предгорий Ферганы. Поселения эпохи бронзы. Выбор территории для разбивки поселения. Историко-архитектурные памятники эпохи бронзы. Правление Караханидов.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 26.07.2007

  • Кама как река в европейской части России, левый и самый крупный приток реки Волги, ее характеристика и роль. Основные порты и пристани и их значение. Происхождение слова "Кама", теории и исторические сведения, основанные на них мифы, сказки, легенды.

    реферат [13,3 K], добавлен 20.03.2011

  • Анализ гипотезы Льва Гумилёва, описывающей исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами. Происхождение пассинарности с точки зрения социопатологии. Исследование основных видов этнических систем.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 21.02.2013

  • Конструктивные особенности курганов сабатиновской культуры. Типы погребальных сооружений. Памятники сабатиновской культуры в Крыму. Могильник у с. Донское, с. Зеленогорское (Новокленово). Карта памятников поздней бронзы. Планы курганов и погребения.

    курсовая работа [2,9 M], добавлен 05.11.2011

  • Происхождение и сущность этносов. Жизненный цикл этноса. Этнические контакты и основные типы этнических процессов. Концепция культуры в теории этногенеза Льва Гумилева. Связи характера, обычаев и культуры народа с геоландшафтами, "месторазвитиями".

    реферат [30,2 K], добавлен 21.09.2011

  • Этнография как общественная наука и ее методы. Понятие многонациональности и классификация русской нации. Этническое происхождение первых носителей этнонима Русь. Русские культура, философия, литература, музыка, религия, семья, кухня, национальный костюм.

    курсовая работа [729,1 K], добавлен 12.05.2012

  • Состав нитей для изготовления ткани в бронзовом веке. Окрашивание ткани или нитей, крой элементов. Использование театрализации и костюма в деятельности музеев. Рекомендации по применению женского костюма эпохи бронзы на Южном Урале в музейных занятиях.

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 21.06.2014

  • Исследование древнерусской культуры восточных славян. Язычество: сущность, происхождение верования; черты мировосприятия древней религии. Характеристика божеств и обрядности язычества; основные представители мифологического мира человека того времени.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 23.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.