Башкиры

Ознакомление с этногенезом башкир - коренного народа Республики Башкортостан. Характеристика антропологических типов башкир. Рассмотрение морфологических и лингвистических особенностей башкирского языка. Изучение национальной кухни и костюмов башкир.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Этнография, этнология и антропология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Максим
Дата добавления 22.10.2014
Размер файла 24,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Обожествление сил и явлений природы – характерные черты древних верований башкир. Религиозно-мифические представления башкир в начале ХХ в. Особенности духовной культуры башкирского народа. Зависимость жизни этнического общества от состояния природы.

    реферат [37,5 K], добавлен 21.06.2010

  • Исторические традиции резьбы по дереву у башкир. Предметы декоративно-прикладного искусства башкир. Декор на дереве рассматривается как органическая часть материальной и духовной культуры башкирского народа. Посуда из дерева. Веретенные изделия.

    реферат [55,1 K], добавлен 09.12.2008

  • Башкиры: история и формирование народа; численность; язык; религия. Провозглашение Республики Башкортостан. Традиционные занятия и ремёсла, жилище, башкирская кухня. Традиционные женские и мужские национальные костюмы. Культурные особенности башкир.

    презентация [1,5 M], добавлен 20.05.2014

  • Изучение антропологического состава башкир. Ознакомление с особенностями оборудования жилищ (юрт), культурой питания, национальной одежной и речевым этикетом народа Южного Урала. Развитие домашних промыслов и ремесла. Башкирские традиции и обряды.

    презентация [1,3 M], добавлен 24.04.2012

  • Этническая история Урала – это история всех народов, заселявших его территорию с глубокой древности. Этническая история башкир, одного из тюркских народов, является частью общеисторического процесса в регионе. Вопрос шежере. Особенности культуры башкир.

    реферат [39,9 K], добавлен 07.11.2010

  • Cемейные обычаи и обряды как неотъемлемая часть культуры и быта этноса. Особенности башкирского свадебного обряда: подготовка калыма, приданого, помолвка, сватовство. Рождение ребенка, праздник колыбели. Погребально-поминальные традиции; влияние ислама.

    реферат [45,3 K], добавлен 17.12.2010

  • Социально-политическая история башкир. Башкирия в период утверждения капитализма. Образование Башкирской АССР. Условия принятия башкирами подданства Русского государства. Развитие высшего образования. Значение присоединения Башкортостана к России.

    контрольная работа [24,4 K], добавлен 08.08.2010

  • История и основные этапы заселения Казахстана, направления и предпосылки данного процесса, современное состояние и многонациональность государства. Пополнение страны представителями новых народностей – азербайджанцами, украинцами, башкирами, корейцами.

    презентация [6,2 M], добавлен 28.04.2015

  • Ознакомление с историей развития древнерусских костюмов домонгольного периода и Московской Руси. Рассмотрение особенностей покроя обыденной и праздничной мужской и женской одежды XVIII-XIX веков. Изучение характерных черт русского национального костюма.

    курс лекций [1,8 M], добавлен 14.08.2010

  • Исследования в области оптимальной национальной идеи для тюркского народа Азер - коренного населения Азербайджана. Влияние истории азеров на современную трактовку этнического возрождения азеризма как в республике, так и в других мусульманских странах.

    монография [134,1 K], добавлен 30.06.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.