Восточная Европа как культурно-исторический регион мира

Историческое и геополитическое развитие региона. Трактовки понятия "Восточная Европа". Физико-географический и экономический регионализм. Политическая характеристика Восточной Европы, культурно-исторические провинции. Восточноевропейский регион в XXI в.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Регионоведение
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Наталья
Дата добавления 21.09.2013
Размер файла 34,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изменение политической карты Европы: от средневековья до наших дней. Понятие и признаки региональной интеграции. Развитие и этапы интеграционных процессов в Западной Европе. Интеграционные процессы в Восточной Европе.

    реферат [30,8 K], добавлен 12.09.2006

  • Особенности региона Восточная Сибирь, как многонационального в составе России. Деятельность национальных объединений и регуляция этой деятельности. Проблемы современной геополитики в рамках создающейся концепции устойчивого развития.

    реферат [22,0 K], добавлен 19.11.2006

  • Культурно-исторические и природные рекреационные ресурсы Кабардино-Балкарии. Гора Эльбрус — самая высокая точка Кавказа и Европы. Голубые озера, расположенные в Черекском районе. Неповторимая красота Чегемских водопадов. Лечебные нарзанные источники.

    презентация [7,1 M], добавлен 03.10.2014

  • Территория Коми в планах развития народного хозяйства СССР. Этапы создания и развития Печорского угольного бассейна. Становление нефтяных месторождений края. Развитие системы транспортных коммуникаций. Особенности промышленного освоения региона.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 12.05.2014

  • Кубань в догосударственный период. Майкопская, дольменная археологическая культура. Дольмены в окрестностях Сочи. Племена Кубани в раннем железном веке. Археологические памятники. Религиозные представления. Киммерийцы, скифы, савроматы и сарматы, меоты.

    реферат [41,0 K], добавлен 05.10.2008

  • Скандинавия — историко-культурный регион на севере Европы, охватывающий территории Швеции, Норвегии, Дании и Финляндии. Происхождение языков, диалекты; влияние традиций эпохи викингов на литературу и искусство; образы и мотивы зодчества, орнаментика.

    реферат [24,1 K], добавлен 18.12.2011

  • История становления и развития Республики Татарстан. Болгарское городище как столица одного из ранних государственных объединений Восточной Европы, современное состояние и историческое значение. Монгольские завоевания и создание Волжской Булгарии.

    курсовая работа [64,0 K], добавлен 16.08.2009

  • Общая характеристика Калужской области, краткая историческая справка. Экономическое и политическое развитие края в первой половине XVIII века, превращение провинции в губернию. Особенности строительства в Калуге, выдающиеся памятники архитектуры.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 20.02.2012

  • Культурно-генетичний напрям історичної етнології. На шляху до культурно-генетичного напряму історичної етнології. Теорія трьох стадій розвитку суспільства. Погляди еволюціоністів на розвиток суспільства. Формування основ історичної етнології в Україні.

    курсовая работа [56,6 K], добавлен 10.07.2015

  • Герб и летопись Ростова. История города и крещение горожан. Годы коммунистического правления. Культурно-исторический очерк. Архитектурный ансамбль Ростовского кремля. Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь. История археологического изучения и карта города.

    реферат [230,1 K], добавлен 01.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.