Городское население Урала во второй половине 1920-1930-х гг. (историко-демографический анализ)

Условия жизни и статистика смертности населения городских поселений Среднего Урала, которые в 1934 г. были включены в Свердловскую область. Динамика демографического развития региона и ряд основных факторов, формирующих состав и структуру населения.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Региональная демография
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Чащин
Дата добавления 14.06.2013
Размер файла 17,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Заселение Урала человеком как длительный и сложный процесс. Характеристика населения Урала эпохи мезолита и эпохи феодализма. Урал в XVIII веке как крупнейший центр металлургического производства. Древнее искусство металлической скульптуры народов Урала.

    реферат [95,5 K], добавлен 19.06.2012

  • История освоения уральских земель российскими исследователями, их региональное и политическое значение для государства. Формирование специфической сословной группы – "горнозаводского населения" на территории Урала, потеря ими национальной идентичности.

    реферат [14,9 K], добавлен 25.07.2009

  • Развитие и сосуществование славянских, тюркоязычных и угро-финскых слоев населения на Южном Урале. Присоединение Башкирии к Русскому государству и ее заселение беглыми крепостными крестьянами. Колонизация Исетского края и основание промышленных поселков.

    контрольная работа [36,9 K], добавлен 31.01.2011

  • Уникальное географическое расположение и национальный состав населения РФ. Язык как отличительный признак народа. Индоевропейская, алтайская, уральская и кавказская языковые семьи народов России. Данные переписи населения по национальной принадлежности.

    контрольная работа [15,7 K], добавлен 28.11.2009

  • Складывание населения Пермской земли в Х-ХV вв., национальный состав данного региона в ХVII-ХХ вв. Социальная идентичность жителей Пермского края: восприятие мигрантов жителями исследуемого региона, проблемы и оценка перспектив развития полиэтничности.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 15.11.2013

  • Особенности картографического, статистического, аналитического, сравнительного и социологического метода исследования. Доля населения п. Шуя в Прионежском районе и Республике Карелия. Национальный состав населения. Уровень демографической нагрузки.

    презентация [10,6 M], добавлен 09.10.2013

  • Особенность демографического развития городов Нижегородской области. Анализ динамики численности населения. Развитие промышленности, транспортной инфраструктуры. Рост жилищного строительства. Изучение роли технологий и автоматизации производства.

    статья [1,4 M], добавлен 18.05.2015

  • Особенности символики республик Урала. История Тюменской и Свердловской областей, ненецкого и ханты-мансийского автономных округов. Герб и флаг городов Тюмени и Екатеринбурга, Нарьян-Мара, Ханты-Мансийска. История развития, культурное наследие страны.

    презентация [1,3 M], добавлен 06.04.2014

  • Разнообразие природных памятников Урала, их уникальность и значение для России. Важность природных памятников в научном, экологическом и культурно-эстетическом плане. Примеры памятников, демонстрирующих красоту и богатство края: Иремель и Мулдаккуль.

    доклад [17,9 K], добавлен 19.03.2013

  • Изучение антропологического состава башкир. Ознакомление с особенностями оборудования жилищ (юрт), культурой питания, национальной одежной и речевым этикетом народа Южного Урала. Развитие домашних промыслов и ремесла. Башкирские традиции и обряды.

    презентация [1,3 M], добавлен 24.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.