"Златокипящая" Мангазея

В XVI — XVII вв. в Сибири появились десятки городских поселений. Созданные как опорные пункты для продвижения на восток, они вскоре стали центрами торговли, промыслов и ремесел. Одним из таких городов являлась Мангазея, расположенная за Полярным кругом.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Археология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 16.07.2011
Размер файла 17,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История зарождения искусства и ремесел, развитие промыслов. Прикладной орнаментальный декор в вышивке - зооморфный и орнитоморфный. Изображения оленя, коня, льва или барса, змеи, лягушки в орнаменте; тератологические мотивы. Трактовка символов орнамента.

    курсовая работа [6,0 M], добавлен 17.11.2013

  • Этапы освоения и образования городов Тюменской области. Закрепление севера Западной Сибири за русскими. Особенности развития Тюменской области в XVI-XVII вв. и годы Великой Отечественной войны. Версии о возникновении города Ишима, история его становления.

    контрольная работа [25,9 K], добавлен 25.11.2012

  • Исторические корни возникновения промыслов и ремесел семейских. Основные элементы и смысловой характер орнамента (росписи, резьбы, костюма). Его роль в культуре семейских Забайкалья. Факторы, влияющие на создание орнаментальных мотивов данного этноса.

    дипломная работа [82,4 K], добавлен 21.08.2011

  • Приход русских на берега Енисея. Основание городов и острогов на территории Красноярского края. Ведения сельского хозяйства, хлебопашество, ремесла и торговля. Промысел соболя, песцов и других ценных пушных зверьков в Красноярском уезде XVII века.

    реферат [39,6 K], добавлен 10.04.2013

  • География русской Сибири. Примеры лексики жителей побережья Индигирки. Жилище русского населения Сибири. Типы вертикального развития дома: одноэтажные на подклете; одноэтажные с жильем в подклете. Мужская одежда в Сибири. Народные праздники и обряды.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 25.07.2010

  • Понятие хантов как российской народности, обитающей на территории Сибири. Особенности жизни и быта представителей данной народности, их антропологический облик. Традиционные типы промыслов и сельского хозяйства хантов. Современное состояние, перспективы.

    презентация [5,5 M], добавлен 21.10.2013

  • Общая характеристика Сибири: ее географическое положение, особенности климата и животного мира. Коренное население Сибири, его численность, объекты промысла и разнообразие хозяйственно-культурных типов, занятия: охота, оленеводство, рыболовство.

    реферат [48,6 K], добавлен 07.05.2009

  • Собрание произведений народного искусства. Древние образы в народном декоративно-прикладном искусстве. Разнообразие кустарных промыслов. Закономерности эволюции народного искусства. Сравнение городов и культур Поволжья. Саратовские калачи и гармоника.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 01.07.2011

  • Первые сведения о Сибири: представления о Сибири в средние века на основе монгольских источников, интерес европейцев. Географические представления о северном морском пути. Колонизация Поморья и начало русского проникновения за Урал. Поход Ермака.

    реферат [23,0 K], добавлен 03.02.2008

  • Использование богатых естественных ресурсов Приазовья и необходимость укрепления южных границ. Постройка чугунолитейного завода близ реки Лугани. Развитие ремесел и торговли, состояние промышленности города. Борьба против крепосничества крестьян.

    реферат [210,0 K], добавлен 29.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.